№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 45 (285) от 07.11.2012
Знакомство с правосудием

Верховный суд наказал бывшего начальника кадровой службы республиканской прокуратуры Николая Скворцова 4 годами колонии строгого режима и штрафом в 7 миллионов рублей

В Верховном суде Мордовии подошло к завершению рассмотрение громкого коррупционного дела в отношении бывшего начальника кадровой службы республиканской прокуратуры 55-летнего Николая Скворцова. Напомним, высокопоставленный работник «государева ока» обвинялся в покушении на мошенничество и получение взятки, сопряженной с вымогательством. На прошлой неделе подсудимому было предоставлено последнее слово, вчера прозвучал приговор.

 

 

- Спасибо! Спасибо вам! За поддержку спасибо! – махал Николай Скворцов рукой из клетки многочисленным родственникам и друзья, собравшимся в зале суда. Выступая с последним словом, бывший прокурорский работник был лаконичен. 

- Все эти месяцы я видел, как вершится правосудие. Я невиновен. У меня все, - сказал он.

Первая фраза показалась странной. Сложилось впечатление, что, несмотря на тридцатилетний стаж работы в органах прокуратуры, Николай Аркадьевич только сейчас узнал о работе судебной системы.

 

Стресс на каждом заседании

О ходе процесса журналисты «Мордовии» побеседовали с гособвинителем - старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Николаем Писчаскиным.

- Процесс проходил довольно долго и достаточно напряженно, - прокомментировал Николай Иванович. - На мой взгляд, обвинение предоставило достаточную совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях. Скворцов с этим не согласен. Он очень содержательно выступил  в судебных прениях, объясняя свою позицию. Она такова, что дело в отношении него сфабриковано. Обвинение полагает, что эти доводы несостоятельны, мы проверили их  в судебном заседании и не нашли подтверждения.

- Насколько сложно морально было поддерживать обвинение против коллеги, с которым Вы вместе работали?

- Психологически было довольно трудно. Можно сказать, что на каждом заседании  я испытывал определенный стресс. Я с 2007 года работал вместе с Николаем Аркадьевичем, мы ежедневно виделись, приветствовали друг друга, общались, у нас сложились хорошие рабочие отношения. Видеть его за решеткой мне, признаюсь, было неприятно, сложившаяся ситуация вызывала определенное сожаление. Понимания не было, но сожаление присутствовало.

- У Вас не возникало мыслей о том, чтобы отказаться от поддержания обвинения?

- Нет. Я действовал как должностное лицо, исполнял свои обязанности. Думаю, Скворцов тоже понимал это, во всяком случае, отводов он не заявлял.

- Какую реакцию вызвало у Вас известие о задержании коллеги?

- Шок. Удивление. Такого никто не ожидал…

 

700 тысяч за трудоустройство

Впрочем, шок и удивление 23 декабря 2011 года испытали все работники прокуратуры без исключения. Накануне Николай Скворцов – грамотный, профессиональный сотрудник, свыше тридцати лет проработавший в прокуратуре, прошедший путь от следователя до руководителя кадровой службы, удостоенный звания почетного работника ведомства – был задержан по подозрению  в получении взятки. Сотрудники УФСБ по РМ «взяли» его возле собственного дома по пр. 50 лет Октября. Здесь, у подъезда, около девяти часов вечера у Николая Аркадьевича состоялась встреча с другом детства Ильдаром Кашаевым, от которого кадровик получил  100 тысяч рублей. У Кашаева при себе имелась и более крупная сумма – 400 тысяч рублей. Именно на нее и «охотились» чекисты, к которым несколькими неделями ранее обратился житель Рузаевки с информацией о том, что начальник кадровой службы республиканской прокуратуры просит у него 700 тысяч рублей за трудоустройство в одно из районных подразделений.

Как впоследствии установило следствие, в 2010 году мужчина попросил Скворцова посодействовать в вопросах устройства его дочери в какую-либо районную прокуратуру в качестве помощника прокурора. Переговоры велись через посредника – друга  Николая Аркадьевича со школьной скамьи Ильдара Кашаева. Конкретное место работы не озвучивалось, то есть девушка могла получить должность как в одной из трех районных прокуратур Саранска, так и за пределами столицы региона. Как следует из материалов дела, весной 2011 года Скворцов получил «взнос» в 30 тысяч рублей. По данным обвинительного заключения, все это время старший помощник прокурора республики повышал цену трудоустройства. Если сначала сумма колебалась на уровне 300-400 тысяч рублей, то осенью 2011-го подскочила до 700! Такого «издевательства» мужчина не выдержал и пошел в УФСБ…

 

Остаться «условником» за 100 тысяч

Что касается 100 тысяч, при получении которых кадровика задержали, то они, как выяснило следствие, фигурировали совсем в другой истории. По данным обвинительного заключения, сумма предназначалась якобы для «помощи» условно осужденному жителю Рузаевки. После завершения процесса по делу этого мужчины прокуратура Рузаевского района внесла кассационное представление в вышестоящую инстанцию на мягкость приговора. Впрочем, скоро представление решено было отозвать. Этой ситуацией, по версии следствия, воспользовался Скворцов. Через того же Ильдара Кашаева он довел до сведения «условника», что после пересмотра приговора срок может стать реальным, однако в силах высокопоставленного сотрудника прокуратуры отозвать кассационное представление. По версии следствия, свою «работу» Скворцов оценил  в 100 тысяч рублей. Впоследствии этот эпизод  был расценен как покушение на мошенничество, поскольку кадровик никаким образом не мог повлиять на ситуацию: отзыв кассационного представления не входил  в сферу его деятельности.

Кстати, на предшествующей задержанию встрече посредник, по данным следствия,  предложил Скворцову забрать и 400 тысяч. Однако, как следует из материалов дела, Николай Аркадьевич отказался, рассудив, что примет всю сумму разом после благополучного исхода дела.

Сразу после задержания прокурорский работник назвал происходящее провокацией. Как следует из его показаний в обвинительном заключении, Кашаев неоднократно просил его устроить в органы прокуратуры дочь знакомого, при этом настойчиво предлагал вознаграждение. По словам Скворцова, все эти предложения он категорически отвергал. Из показаний бывшего прокурорского работника также следует, что летом 2011 года Кашаев взял  у него взаймы 20 тысяч рублей, а 22 декабря собирался якобы вернуть долг. Было темно, у Скворцова на руках были перчатки, поэтому он не стал пересчитывать деньги…

 

Ходатайство не прошло

После возбуждения уголовного дела Николай Скворцов был уволен из органов прокуратуры с формулировкой «за нарушение присяги прокурора».  Восемь месяцев следствия и три – судебного разбирательства - он провел под стражей. Сначала Николай Аркадьевич довольствовался юридической помощью двух местных адвокатов, но с началом судебного процесса сменил их. Новым защитником стал председатель коллегии адвокатов из Рязани Валерий Котилогли, специализирующийся в том числе на уголовных делах о мошенничестве и взяточничестве. Квалифицированный адвокат заявил ходатайство о возвращении дела на доследование «более грамотному и опытному следователю». Однако суд прошение не удовлетворил. 

Гособвинение запросило для Николая Скворцова 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в доход  государства в размере 42 миллионов 250 тысяч рублей. Во вторник суд приговорил бывшего прокурора к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в доход государства в размере 7 миллионов рублей. Кроме того, Николай Скворцов был лишен звания почетного работника прокуратуры РФ. Приговор не вступил  в законную силу. У сторон есть десять дней, чтобы обжаловать его.

 

В. Филатова.

 

 

Версия для печати Версия для печати