№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 44 (284) от 31.10.2012
Коннова дивизия

В Верховном суде началось рассмотрение уголовного дела об убийстве Федора Катаева

Верховный суд в понедельник приступил  к рассмотрению самого громкого уголовного дела прошедшего десятилетия – убийства гендиректора ОАО «Ромодановосахар» Федора Катаева. По обвинению в этом и других преступлениях, среди которых еще одно убийство и три покушения, перед правосудием предстали семеро участников преступного сообщества «Юго-Запад» во главе с лидером Владиславом Печниковым. В разных преступных эпизодах, помимо руководителя, обвиняются 36-летний «бригадир» Игорь Камарин и «рядовые» возрастом чуть за тридцать – Сергей Монич, Роман Шекшаев, Игорь Гераськин, Анатолий Давыдов, Михаил Кубасов.

 

 

«Боль не отпускает меня…»

Перед началом процесса нам удалось пообщаться с вдовой Федора Катаева. Елена призналась, что боль утраты не притупилась до сих пор. 

- Говорят, что время лечит, но я не чувствую облегчения. Федор часто приходит ко мне во сне… Наверное, я его не отпускаю, - с мимолетной грустной улыбкой добавляет она. – В тот день, семь лет назад, у меня не было каких-либо мрачных, трагических предчувствий. Утром Федор встал, оделся, ушел, а через час мне позвонили и сообщили, что его больше нет. Конечно,  я не поверила. Знаете, мне хотелось бежать, бежать туда… Будто я могла ему чем-то помочь…

Дело об убийстве Катаева раскрывали долгих четыре с половиной года – достаточный срок, чтобы вдова отчаялась когда-либо узнать имена злоумышленников. Но…

- Я надеялась. Я даже мысли не допускала, что смерть Федора останется нераскрытой. Знала, что работа идет, дело движется. И все это время ощущала поддержку Николая Ивановича Меркушкина. Глава интересовался нашей с дочерью жизнью, и я знала, что в случае необходимости могу к нему обратиться. Я очень благодарна ему за моральную поддержку и за то, что держал ход расследования под контролем, - говорит Елена. 

- К подсудимым у меня полное безразличие, они для меня как пустое место. Они ни  в малейшей степени не могут представить, что испытала наша семья, оставшись без отца, сына и мужа. Пусть теперь их семьи испытают это, - продолжает вдова Федора Катаева. - Иск о возмещении морального вреда подавать не буду. Я не могу измерить потерю такого человека, как Федор, в деньгах. Пусть суд назначит им максимальное наказание. Хотя Бог их уже наказал…

 

«Великолепная семерка»

…Первым в зал судебных заседаний ввели предводителя «юго-западских» Вячеслава Печникова. Авторитетному деятелю выделили отдельную клетку, в которую он вошел, улыбнувшись. В другом «отсеке» разместились его подчиненные – Давыдов, Монич, Шекшаев, Кубасов. Последними ввели Камарина и Гераськина. По данным следствия, два Игоря принимали самое активное участие в убийстве гендиректора сахарного завода: Камарин был непосредственным организатором, Гераськин – исполнителем. Кстати, Игорь Гераськин, наряду с Михаилом Кубасовым и Анатолием Давыдовым, на скамье подсудимых оказался впервые. Что, в общем-то, не умаляет их «подвигов»: по версии следствия, это трио в числе других «коллег» несколько раз было задействовано в покушениях на участников противоборствующей группировки. 

У остальных четырех представителей «Юго-Запада» уже имеются судимости, у некоторых не по одной. На судебный процесс их этапировали из колоний, где Камарин отбывает семилетний срок за убийство и вымогательство, а Монич отсиживает 8 лет за покушение на предпринимателя. Наиболее весомый «послужной список» у Владислава Печникова, которого в 2011 году присяжные признали лидером преступного сообщества. За различные преступления он был приговорен к 16 годам колонии строгого режима. 

 

«Послужной» список

По данным обвинительного заключения, «заказ» на гендиректора «Ромодановосахара» Печникову поступил от небезызвестного Сергея Коннова еще при исполнении им полномочий лидера «Юго-Запада». (Напомним, в 2005 году Коннов бесследно исчез, и хотя до сих пор находится в федеральном розыске, оперативники полагают, что его давно нет  в живых). Печников передал указание Камарину, а тот, свою очередь, выделил для исполнения Егорова (по данным МВД по РМ, его тоже нет в живых) и Гераськина.  

Заказ привели в действие 12 сентября 2005 года, когда ранним утром Федор Катаев направлялся на стоянку возле химмашевского рынка, где оставлял свою машину. Одна пуля попала Катаеву в руку, другая ударила чуть ниже сердца. Сейчас обвиняемые утверждают, что убивать топ-менеджера не хотели, собирались только напугать, однако не могли предвидеть, что жертва станет уворачиваться от пуль. В итоге ранение оказалось смертельным…

Также «юго-западским» инкриминируется ряд покушений, произошедших в ходе раскола единого «Юго-Запада» на «конновских» и «блохинских». Кровавым летом 2002-го «бойцы» совершили три покушения на участников противоборствующей группировки. В одном случае они обознались и под пули попал человек, не имеющий отношения к оргпреступности. Только по счастливой случайности отстрелы не закончились летальным исходом жертв.

Кроме того, по версии следствия, в сентябре 2002 года Монич и Гераськин выезжали в Пензу для устранения 38-летнего начальника отдела службы информационной безопасности издательства «Пропаганда» Игоря Саликова. По данным обвинительного заключения, в свое время этот человек стоял у истоков создания саранского «Юго-Запада» и пал жертвой все той же войны между криминальными группировками. 

На этом фоне совсем мелкими преступлениями кажутся вымогательство денег у двух коммерсантов, которых представители преступного сообщества «доили» пять лет, и поджог машины. 

«Великолепной семерке» также предъявлено обвинение в бандитизме. Уголовное дело насчитывает около 60 томов, почти треть из них – обвинительное заключение. Скорее всего, процесс будет продолжительным.  

 

Версия для печати Версия для печати