№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 42 (282) от 17.10.2012
«Мертвые души» строительного «бизнеса»

«Предприниматель» обманул государство почти на 600 тысяч

Чересчур предприимчивый «бизнесмен» из Саранска похитил у государства около 600 тысяч рублей. 29-летний Юрий Баринов представил  в городской Центр занятости документы, не соответствующие действительности, и получил на поддержку несуществующего бизнеса свыше полумиллиона рублей. Махинации вскрыли сотрудники УФСБ по РМ.

 

 

Как сообщили в пресс-службе республиканского УФСБ, в сентябре 2010 года Баринов встал на учет в Саранский центр занятости и изъявил желание открыть собственное дело по ремонтно-отделочным работам. Уже через месяц ему перечислили 58,8 тысячи рублей на организацию предпринимательской деятельности. Но заниматься созданием бизнеса Баринов не стал. Куда проще оказалось выступать в этой же сфере посредником. По данным УФСБ, Баринов размещал объявления о ремонте помещений, подыскивал клиентов, потом подбирал реальные строительные бригады, отдавал им заказ и получал за это 10% от суммы оплаты.

Посредническая деятельность оказалось, прямо говоря, не слишком прибыльной, и спустя примерно полгода Баринов решил «расширить бизнес». Он заключил фиктивные трудовые договоры с десятком знакомых, числившихся безработными,  и в апреле 2011 года представил документы в центр занятости, претендуя на субсидии на создание дополнительных рабочих мест. Махинация удалась: за десять «мертвых душ» Баринов получил 588 тысяч рублей. 

Еще через некоторое время мужчина попал  в поле зрения оперативников УФСБ. Выяснилось, что пятеро из десяти «рабочих» «бригады» Баринова имели непогашенные судимости, причем двое из них в тот момент отбывали наказание за колючей проволокой. Остальные неофициально работали  в других организациях. 

Против «предпринимателя» следователи возбудили уголовное дело по мошенничеству. Ленинский суд приговорил Юрия Баринова к трем условным годам с возмещением похищенной суммы. 

Тем временем с 2010 года по настоящее время по фактам хищения бюджетных средств в рамках программы реализации антикризисных мероприятий по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ возбуждено 19 уголовных дел.

 

 

 

Версия для печати Версия для печати