№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 41 (281) от 10.10.2012
Квартирная «обработка»

Известная саранская аферистка получила пятую судимость 

Мошенница из Саранска Елена Тингайкина, четырежды судимая за «квартирные» аферы, получила пятый условный срок. Очередное уголовное дело в отношении матери троих детей, долгое время совмещавшей криминальную карьеру с работой секретаря Ленинской территориальной избирательной комиссии, рассматривал Пролетарский суд. 

 

 

«Подвиги» Тингайкиной на криминальной ниве относятся все к тому же периоду, что и ранее – 2009-2011 годам. Но если предыдущие ее «свершения» касались «ипотечного ускорения» (она выманивала деньги якобы для продвижения очереди на жилье), то на этот раз аферистка использовала новую «фишку»: предлагала гражданам получить квартиры, жильцов которых якобы выселили из-за большой задолженности за коммунальные услуги. Коммуникабельная, красноречивая, проницательная дамочка обладала поистине уникальной возможностью втираться в доверие к людям. Заговаривая жертв до потери сознания, она горячо живописала, что может быстро уладить жилищные вопросы, потому как у нее все «схвачено» и в администрации города, и в регистрационной палате, и в БТИ. Так, летом 2009 года Тингайкина «обработала» мать-одиночку, предложив ей «однушку» с «долгом» в 86 тысяч рублей, а затем двухкомнатную квартиру с «задолженностью»  в 105 тысяч. В общей сложности, с июня 2009-го по август 2010 года аферистка получила от женщины 168 тысяч рублей. Деньги требовались то на погашение задолженности, то на «благодарность» сотрудникам регистрационной службы и администрации города, то на «оформление» документов.

По той же схеме прошло надувательство и других жертв. В ноябре 2010-го в одном из магазинов на светотехстроевском рынке Тингайкина втерлась в доверие сразу к двум женщинам.  «Клиентку», вместе с мужем воспитывавшую дочь-инвалида, аферистка обещала «предоставить» квартиру, на которой висел «долг» в 136 тысяч рублей. Для этого женщине пришлось брать кредит. Всего за месяц Тингайкина вытянула из нее 84,8 тысячи рублей…

Другой жертве, которая была в разводе и одна растила сына, Тингайкина поведала, что как мать троих детей имеет право на получение квартиры «с долгом» из муниципального фонда. Мошенница блеснула идеей «выкупить» жилплощадь. «Потом мы ее продадим, а выручку разделим», - предложила она. С марта по июнь 2011 года потерпевшая отдала Тингайкиной 54,5 тысячи рублей. 

В содеянном Елена Тингайкина призналась и заявила особый порядок рассмотрения уголовного дела. Суд приговорил ее к 3 с половиной годам условного наказания и вынес решение о возмещении материального вреда. Таким образом, за пять судебных процессов у дамочки набралось 12 эпизодов преступной деятельности в общей сложности на 11 с половиной условных лет.

Версия для печати Версия для печати