№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 40 (280) от 03.10.2012
«Рассчитываем на строгое наказание!»

Пролетарский суд начал рассматривать дело о гибели Дмитрия Алагулова, а его друзья провели митинг  с требованием наказать виновного максимально

В понедельник в Пролетарском суде начался процесс по резонансному делу об аварии на перекрестке улиц Воинова и Коваленко, когда жертвой пьяного водителя стал 20-летний студент МГУ им. Огарева Дмитрий Алагулов. Напомним, вечером 18 июля вдрызг пьяный 29-летний водитель «Рено Лагуна» Анатолий Крицкий, не обратив внимания на зеленый сигнал светофора, на полном ходу сбил молодого человека. От удара Дмитрия подбросило в воздух, он перелетел через проезжавший мимо автобус и упал в нескольких десятках метрах от перехода. «Лагуна» же столкнулась еще и с «Волгой». Водитель отечественной легковушки получил травмы…

 

Заседанию суда предшествовал митинг, который друзья Димы провели на Театральной площади. Первоначально ребята планировали собраться возле здания суда, но, согласно новому закону о митингах, такие собрания должны проводиться только в специально отведенных для этого местах. 

Товарищи Димы стали подтягиваться к драмтеатру в десятом часу утра, развернув с десяток самодельных плакатов. «За все придется ответить!», «Он должен быть наказан за боль каждого из нас», «Диме сейчас все равно, а нам нет!», «Ты не оставил ему шансов на спасение, так пусть закон не оставит их тебе…», «Мы - за честный суд!» - гласили надписи. Во избежание каких-либо радикальных проявлений со стороны митингующих (их набралось около пятидесяти человек) на площади присутствовали полицейские с собаками. 

Ребята вели себя мирно и спокойно. «Мы собрались здесь не для того, чтобы покричать. Просто хотим, чтобы нас услышали. Нас душит обида! Димы нет, парень из «Волги» получил серьезные травмы, а водитель-убийца на свободе (Крицкий находится под подпиской о невыезде – ред.), видится с друзьями, с семьей! Нашей акцией мы хотим дать ему понять - ответить придется!» - сказали молодые люди в беседе с журналистами. 

- Я надеюсь, что суд вынесет Крицкому максимальное наказание. В то же время знаем, что максимум, что он может получить – 7 лет лишения свободы. Мне это непонятно. Водитель сел за руль в нетрезвом виде, ему не указ красный сигнал светофора, из-за него погиб любящий сын, парень, замечательный друг, добрый, светлый, великодушный человек… Для меня, для нас всех, этот водитель – убийца, и он заслуживает большего срока! – сказала в беседе с журналистом «Мордовии» девушка Дмитрия Настя Николаева. – Мало того, мне передавали слова Крицкого о том, что его оправдают. Не знаю, правда это или нет, но думаю, дыма без огня не бывает… Нет, прощения у родных Димы он не просил…

…Получасом позже друзья погибшего стали собираться в суде. Зал заседания оказался мал для присутствующих, судебным приставам пришлось изыскивать дополнительные посадочные места. Бабушка Димы сквозь слезы общалась с его девушкой Настей и время от времени целовала фотографию внука. 

Перед появлением Крицкого приставы убедительно попросили журналистов, желавших пообщаться с подсудимым в коридоре, пройти в зал. Всех присутствующих со стороны погибшего предупредили, что в случае каких-либо реплик на них будут составлены административные протоколы. Подсудимого встретили гробовым молчанием. Ни на кого не глядя, он сел рядом с адвокатом, который тут же принялся что-то объяснять своему подзащитному. 

Заседание началось с того, что судья довел до сведения присутствующих ходатайство Крицкого о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного следствия, допроса свидетелей и т.д. Подсудимому это на руку: в таком случае срок наказания не может превышать двух третей от максимального, то есть  при самом худшем раскладе Крицкому светило бы примерно 4 с половиной года. С особым порядком согласился и потерпевший из «Волги». А вот мать Дмитрия Алагулова, требующая для виновного максимального наказания, отказалась от особого порядка. Теперь дело будет рассмотрено на общих основаниях. Следующее судебное заседание назначено на 9 октября. Мы будем следить за ходом процесса.

В. Филатова.

 

Версия для печати Версия для печати