№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 40 (280) от 03.10.2012
«Мы не знаем, от чего и как защищаться!»

Верховный суд Мордовии продолжает рассматривать дело бывшего прокурора Николая Скворцова

В Верховном суде Мордовии продолжается процесс в отношении экс-начальника кадровой службы республиканской прокуратуры Николая Скворцова. Напомним, бывший старший помощник прокурора республики обвиняется в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством – по данным следствия, он просил у жителя Рузаевки 700 тысяч рублей за трудоустройство дочери того в органы прокуратуры. Кроме того, следствие инкриминирует Скворцову покушение на мошенничество в сумме 100 тысяч рублей: по материалам дела, именно за такую сумму он обещал «условнику», что тот не получит реальный срок. По данным следствия, кадровик знал, что ситуация разрешится в пользу осужденного и без его участия…

 

Сегодня 54-летний Николай Скворцов уже не выглядит столь подавленным, как на первом заседании. Он улыбается из-за решетки и машет рукой многочисленным родственникам, пришедшим его поддержать. По всей видимости, приподнятое настроение Николая Аркадьевича объясняется сменой защитника. Родственники «выписали» ему из Рязани председателя коллегии адвокатов – Валерия Котилогли, который не преминул броситься в бой. На заседании 27 сентября защита заявила ходатайство («На семи листах», - уточнил адвокат) о возвращении уголовного дела прокурору. Основанием, по мнению Котилогли, стали неграмотность и непрофессионализм следствия. Из яркой и интересной 20-минутной речи адвоката, пересыпанной статьями Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов и Конституции РФ, следовало, что в деле отсутствует состав преступления. Не стеснялся адвокат и в выражениях, которыми пытался доказать свою правоту. 

- Следствие сделало вывод, что в прокуратуру не иначе как за взятку в 700 тысяч не устроиться! А обвинение согласилось! То есть Вы, г-н прокурор, согласились с тем, что все вы (сотрудники прокуратуры – ред.) приняты на работу за деньги! – в частности, заявил адвокат. – Мне как адвокату за вас стыдно!

Немало досталось и свидетелю обвинения – посреднику, который, по версии следствия, передавал Скворцову деньги. Адвокат назвал его мошенником. Замечание суда, высказанное по этому поводу, вызвало еще более сильные эмоции защиты. 

- Г-н прокурор! Уважаемый суд! Я отвечаю за свои слова! Я адвокат, и я называю его (посредника – ред.) мошенником! И пусть меня привлекут к уголовной ответственности, если я его оскорбил! Я буду рад! – иронически заметил адвокат.

В завершение своей речи Котилогли потребовал возвратить дело «более грамотному и опытному следователю»:

- В сегодняшнем виде обвинение нам непонятно! Мы не знаем, как и от чего нам защищаться! Кроме того, Ваша честь, в случае удовлетворения ходатайства прошу изменить Скворцову меру пресечения. Это может быть домашний арест, подписка о невыезде, личное поручительство или залог.  Как адвокат, я готов внести любую названную сумму – один миллион, два… Потому что  я верю  в порядочность  и невиновность этого человека!

На бурную речь адвоката гособвинение отреагировало совершенно спокойно.

- Когда нет веских доказательств, начинают цитировать нормы уголовного, процессуального закона и даже международного права, - заметил гособвинитель из республиканской прокуратуры Николай Писчаскин. – Но за этими ссылками, как правило, ничего не стоит. Закон  мы знаем, обвинение предъявлено в соответствии  с его нормами. Нарушений при расследовании не допущено, все обстоятельства изложены четко, подробно и достаточно грамотно. Формула обвинения изложена в полном соответствии с законом…

- У вас, видимо, свой закон, - подает реплику Котилогли.

- Ну да, у вас, видимо, свой, а в России применяются другие нормы, - парирует Писчаскин. – Во всяком случае, в той речи, с которой выступил защитник, я не увидел ничего объективного. 

Ничего объективного не увидел и суд. После перерыва председательствующий на процессе судья Александр Антохин отклонил ходатайство защиты. Валерий Котилогли, заявивший откровенно, что надеялся на другой исход, тут же подал ходатайства об исключении из дела множества доказательств. По мнению защиты, они получены с нарушением закона… 

Напомним, старший помощник прокурора республики Николай Скворцов был задержан сотрудниками УФСБ по РМ 22 декабря прошлого года у своего подъезда при получении 100 тысяч рублей от друга детства Ильдара Кашаева. По данным следствия, Кашаев являлся посредником в противозаконных делах высокопоставленного товарища. 

Сразу после задержания Скворцов назвал все происходящее провокацией. Как следует из его показаний в обвинительном заключении, Кашаев неоднократно просил его устроить в органы прокуратуры дочь знакомого, при этом настойчиво предлагал вознаграждение. По словам Скворцова, все эти предложения он категорически отвергал. Из показаний бывшего кадровика следует, что 22 декабря Кашаев, еще летом 2011 года взявший у друга-прокурора взаймы 20 тысяч рублей, встретил его у подъезда якобы для того, чтобы вернуть деньги. «В темное вечернее время, с перчатками на руках я не стал пересчитывать деньги, восприняв их как возвращенный долг. Сразу после передачи денег меня сбили с ног. Позднее я узнал, что это сотрудники УФСБ и понял, что  в отношении меня совершена провокация взятки…» - такие показания бывший прокурорский работник дал после задержания. В дальнейшем он отказался от дачи показаний.

 

 

Версия для печати Версия для печати