№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 27 (267) от 04.07.2012
Штрафуют по-новому

С 1 июля вступили в силу новые требования КоАП. Основные изменения касаются санкций за тонировку, не соответствующую требованиям технического регламента и нарушений правил парковки и стоянки. За эти нарушения одной из мер обеспечения административного наказания является помещение автомобиля на специализированную стоянку.

 

 

Как отмечают заместители начальника Управления полковник полиции Александр Шеин и подполковник полиции Роман Носков, для Мордовии перечисленные нарушения более чем актуальны. В течение прошлого года на штраф-стоянку помещены около полутора тысяч автомобилей, водители которых оставили свои машины в неположенном месте. Чуть более полутора тысяч водителей тонированных машин подверглись административному наказанию. При этом Александр Шеин отметил, что мнение водителей о том, что инспекторы ДПС имеют право проверять светопропускаемость стекол автомобиля только на стационарных постах, ошибочно. Граждане должны знать, что инспектор ДПС во время несения службы, имея при себе прибор измерения светопропускаемости, вправе проверить соответствие нормам тонированные стекла.

Со слов Александра Шеина, порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение установлен Законом Республики Мордовия от 25 мая 2012 г. №35 – З 

«О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», который вступает в действие также с 1 июля 2012 года. Возврат задержанных транспортных средств осуществляется круглосуточно на основании документа, выданного уполномоченным должностным лицом Госавтоинспекции, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Если же с машины были сняты государственные номера за тонировку, то перед тем, как выдать разрешение на их возврат, светопропускаемость стекол вновь проверяется.

 

Версия для печати Версия для печати