№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 50 (654) от 11.12.2019
«Урок» жизни

 Доцент одной из кафедр Саранского кооперативного института почти за 30 тысяч рублей была готова на практике показать студенту «рыночные отношения»

Высший уровень цинизма продемонстрировала доцент кафедры гражданско – правовых дисциплин Саранского кооперативного института. Татьяна Громова, которая должна была внушать студентам, что закон – это святое, нарушать его ни в коем случае нельзя, теперь обвиняется в получении незаконного вознаграждения.
«29 мая 2019 года доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Саранского кооперативного института получила в качестве коммерческого подкупа денежные средства в сумме 28 тысяч 500 рублей от студента за проставление ему зачета по дисциплине «Наследственное право» без фактической его сдачи», – сообщила государственный обвинитель.
Коммерческий подкуп, а не взятку следователи вменили доценту из-за того, что кооперативный институт не является государственным высшим учебным заведением. Это автономная некоммерческая образовательная организация. И Громова здесь представляла юридической лицо. 5 декабря состоялось первое судебное заседание. 39-летняя горожанка вину признала полностью и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке. Но государственный обвинитель была против и ходатайствовала перейти на общий порядок, поскольку это тяжкое преступление. Адвокат и его подзащитная возразили, но суд был непреклонен.
«Прекратить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Громовой Татьяны Николаевны», – следует из постановления судьи. 
Благодарности и другие поощрения, а также документы о состоянии здоровья Громовой и ее отца, доцент ходатайствовала приобщить к материалам уголовного дела. Официальный доход, по словам подсудимой, сейчас составляет 11 тысяч рублей. Иных источников и резервов у нее, якобы, нет. Но доцент то ли лукавила, то ли забыла, что на счетах есть 2 миллиона 800 тысяч рублей, на которые следователи наложили арест. Очередное слушание суд назначил на 17 декабря.
 
Версия для печати Версия для печати