№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 17 (257) от 26.04.2012
Отстрел конкурента

  Житель Саранска предстал перед судом за покушение на убийство девятилетней давности

В Верховном суде Мордовии стартовал процесс из категории «дела давно минувших дней». 29-летний предприниматель из Саранска Михаил Севостьянчик, по данным следствия десять лет назад входивший в состав «шендяпинской братвы», обвиняется в попытке убийства участника противоборствующей группировки «Химмаш». Лишь по счастливой случайности после двух контрольных выстрелов в голову жертве удалось выжить. Сегодня несостоявшийся киллер приносит потерпевшему извинения.

 

 

Война «миров»

…Начало XXI века ознаменовалось в Саранске несколькими криминальными войнами между преступными группировками. Вооруженное противостояние из-за передела собственности разразилось в числе прочих и между лагерями «шендяпинских» и «химмашевских». «Борьба» оригинальностью не отличалась: представители конфликтующих сторон для верности просто отстреливали друг друга. Одной из жертв этой криминальной войны чуть было не стал участник «химмашевских» Николай Козырев (фамилия потерпевшего изменена).

По данным обвинительного заключения, в феврале 2003 года Шендяпин призвал к себе приближенного Бурнайкина и поручил ему организовать убийство Козырева. Тот, в свою очередь, дал соответствующее указание Севостьянчику, годом ранее за примерное поведение освободившемуся из мест лишения свободы. Новоявленный киллер приобрел пистолет ТТ с семью патронами и стал выслеживать Козырева у ресторана «Белый медведь» - именно это заведение часто посещал «противник».

Час икс пробил 17 февраля. По версии следствия, около пяти часов вечера Севостьянчик «сел на хвост» вышедшему из ресторана Козыреву, «довел» его до дома №34 по ул. Рабочая и открыл огонь. 

 

Два контрольных

- В этот день я занимался делами – у меня в то время был деревообрабатывающий бизнес, потом пообедал в «Белом медведе», выпил кофе и пошел, опять же по делам, в «дом слепых» на ул. Рабочей, - свидетельствовал на суде потерпевший. – Когда подходил к первому подъезду, услышал сзади оклик: «Дай закурить!» Обернулся, увидел парня в темной одежде – горловина свитера натянута до носа, на голове кепка – и тут же  раздались выстрелы. Подкошенный, я упал на живот, а он сделал еще два контрольных  в голову…Одна пуля вошла за ухом, вышла над бровью, другая попала в шею и вышла за ухом. В результате я частично потерял зрение. Кроме того, у меня удалена правая почка, поврежден желчный, прострелена печень и двенадцатиперстная кишка, бедро…

 

Помогла экспертиза

Неизвестный произвел в потерпевшего пять выстрелов. Затем киллер скрылся, выбросив по дороге пистолет и потеряв кепку. Вещественные доказательства оперативники обнаружили на месте преступления. Однако тогда раскрыть преступление не удалось, и в том же году уголовное дело было приостановлено. Долгие восемь лет оно оставалось в разряде «глухарей». Следствие было возобновлено лишь в прошлом году, когда у оперативников появилась новая информация по этому делу. Севостьянчика, подозреваемого в покушении на убийство конкурента, задержали в октябре 2011 года. Его причастность  к совершению преступления подтвердила генотипоскопическая экспертиза. Специалисты сделали вывод, что потожировые выделения, изъятые с кепки, принадлежат именно ему.

 

Ничего личного

- Я до сих пор не знаю, кто и почему в меня стрелял. Думаю, что покушение было связано с тем, что я состоял в группировке «Химмаш», - заявил суду Козырев. - Севостьянчика вижу впервые, ранее мы не были знакомы. Я знал только Олега Бурнайкина, мы в одном отряде отбывали срок в местах не столь отдаленных. В 1999 году я освободился, занялся деревообрабатывающим бизнесом. С Бурнайкиным иногда встречались, причем инициатором этих встреч всегда был он. Не знаю, зачем ему это было надо – разговаривали мы, так сказать, «ни о чем»… 

Примечательно, что в том году, когда Козырев освободился из мест лишения свободы, туда отправился его будущий киллер, осужденный за разбой к 4,5 годам…

Вину в содеянном Севостьянчик признал частично. «Я совершал покушение самостоятельно, а не в составе организованной группы, - пояснил он и, повернувшись к потерпевшему, произнес: - Приношу свои искренние извинения». В свою очередь Козырев, отвечая на вопрос гособвинителя, какого наказания хотел бы подсудимому, был довольно корректен: «Этот человек стрелял в меня, поэтому я не могу быть объективным. Оставляю этот вопрос на усмотрение суда».

 

Версия для печати Версия для печати