№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 13 (617) от 27.03.2019
Налоги: как правильно сдавать жилье

 Как известно, в России любой доход облагается налогом  в размере 13% от получаемой суммы. На работе за сотрудника его платит организация, в случае частной практики сделать это придется самостоятельно, и от этого никуда не деться. Это касается любой деятельности, в том числе и сдачи собственной недвижимости в наем. Многие пытаются скрыть появление новых жильцов во избежание дополнительных трат, однако, это чревато последствиями.

Для выявления и пресечения таких случаев существует налоговая служба. Одна из целей их работы – вывести из тени арендодателей, ведь до сих пор имеются факты сокрытия ими доходов. Но, оформляя сделки неофициально, владельцы должны осознавать, что лишают себя защиты и теряют гарантии. Если имущество будет повреждено, заставить виновного оплатить убытки не получится. В том случае, если хозяин жилья поступает по совести и сообщает в налоговую – выигрывают все стороны: государство получает доход; арендодатель имеет гарантии и защиту своей собственности; арендующий уверен, что его никто не выгонит из квартиры, за которую он уже заплатил.
Сотрудники налоговой инспекции рассказали,  в чем заключается их работа, и что они делают для выявления неплательщиков.
«В том случае, если человек получал доход от сдачи жилья, допустим, в 2018 году, то он должен представить декларацию до 1 мая 2019 года, а также заплатить 13% налога. Оплату необходимо произвести до 15 июля 2019 года. Для выявления нарушений уже с начала года было проведено 23 рейда, составлено 16 протоколов обследования на предмет  сдачи квартир в аренду. В Межрайонную ИФНС России №1 по РМ, обслуживающей Пролетарский и Старошайговский районы, на постоянной основе поступают сообщения как от самих жителей, так и от правоохранительных органов и администраций о фактах сдачи квартир в наем», - сообщает ведомство. 
Очередное такое мероприятие проводилось 21 марта в нескольких домах на улице Есенина. Предварительно получив информацию о том, что в общежитии имеются комнаты, сдаваемые в наем, инспекторы посетили 5 таких адресов. По результатам в трех из них никого не оказалось, а  оставшиеся две комнаты были осмотрены сотрудниками, и с жильцов были  взяты объяснения в письменной форме на предмет того, как давно они здесь проживают и какую сумму оплачивают за наем ежемесячно. 
«Квартирантка с первого адреса рассказала, что проживает со своим молодым человеком с февраля 2019 года. Она пояснила в письменной форме, что за съемную комнату оплачивают 5000 руб. в месяц. В следующей комнате проживает молодой человек с другом, который сообщил, что снимает жилье у родственницы друга. В письменном виде он объяснил, что за комнату оплачивают квартплату в сумме 2000,0 руб. в месяц. После рейда все собственники будут приглашены в налоговую инспекцию для дачи пояснений», - сообщает начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России №1 по РМ Сергей Борисов. 
В будущем взятые пояснения будут использованы для того, чтобы сравнить с данными, предоставленными хозяином квартиры. Кроме того, в том случае, если человек по каким - то причинам не платит налоги, этот документ будет использован,  как источник достоверной информации о наличии у арендодателя дохода. После того, как стало ясно, что человек не собирается оплачивать необходимую сумму в доход государства, инспекторами проводится проверка, а неплательщику дополнительно к самому налогу  начисляются пени, а также штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога. Уведомления о начислениях будут приходить хозяину квартиры по адресу его регистрации. Если и это требование будет проигнорировано – заявление о неуплате налогов будет передано в суд. И тогда арендодателю придется столкнуться  с долгим судебным разбирательством. Кроме того, за игнорирование требований налогового органа дело может закончиться административной ответственностью для нарушителя. А если сумма неуплаченного налога составит значительный размер, то собственника могут привлечь и  к уголовной ответственности.
Однако, как показывает практика, до этого дело доходит редко, и обычно человек после визита инспектора самостоятельно отправляется  в налоговую инспекцию, где оформляет необходимые документы, а в будущем исправно платит налог государству. Кроме того, стоит отметить, что вышеуказанная информация касается любого вида сдачи жилья в аренду -  как ежемесячного, так и посуточного.
Отдельно хочется обратить внимание граждан, которые сдавали своё жильё гостям Саранска в период проведения Чемпионата мира по футболу. Сейчас уже идёт декларационная кампания по доходам 2018 года. Налоговые органы в настоящее время ведут отдельный мониторинг таких налогоплательщиков, в том числе по сведениям, предоставленным Миграционной службой. Только за январь – февраль текущего года отчитались по таким доходам около 200 человек.
 
Версия для печати Версия для печати