№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 12 (616) от 20.03.2019
«Черные копатели» и «Сезон охоты – 2019»

 МВД и Росгвардия рассказали, как правильно пользоваться оружием и не попасть под статью

Для чего простые граждане приобретают огнестрельное оружие? Цели у всех разные, кто-то для самозащиты, кто-то, чтобы поохотиться. В умелых руках огнестрелы приносят только пользу: добычу, удовольствие от процесса охоты, а может быть, в определенной ситуации даже спасет жизнь своему хозяину. Однако, если оружие попало в руки человека безответственного, то ситуации случаются самые разные. 
Подробнее об этом 14 марта на совместном брифинге рассказали Республиканское МВД совместно с Росгвардией. Правоохранители провели брифинг, посвящённый ответственности за незаконный оборот оружия на территории нашей республики. Как отметили оба ведомства, этот вопрос острый и всегда актуальный. Несмотря на усиленную работу, профилактические и оперативные мероприятия, у жителей республики все еще остается немалое количество незаконно хранящегося и используемого оружия. А некоторые, чтобы уйти от ответственности, выдумывают самые неожиданные виды огнестрела. 
“Есть такой предмет «сигнал охотника», там закручивается определенного цвета патрон, продается он в свободной продаже, для подачи световых сигналов. Он не является огнестрельным оружием, соответственно, разрешен. А умелец вместо этого патрона вкрутил небольшой стволик размером, как небольшая ручка, сантиметра 3-4, и все, приспособил его под стрельбу”. 
В Мордовии немало людей, которые незаконно изготавливают так называемые «самопалы». Делают они их из подручных средств – труб, запчастей от машины. Мужчина из Краснослободска особо отличился – он регулярно ездил в Курскую область на раскопки  в места боевых действий времен Великой Отечественной войны, искал там оружие и привозил на родину. Однако год назад его похождения прекратились, благодаря грамотной работе полиции. Правоохранители изъяли у мужчины пистолет конструкции Токарева (ТТ), пригодный для стрельбы и четырнадцать патронов, являющихся пистолетными патронами центрального боя. Кроме того, в доме подозреваемого обнаружено незаконно хранившееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 19,3 грамма. По указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью первой ст. 222 и ч.1 ст. 228 УК РФ.  
Интересная история произошла в Ковылкинском районе. Там мужчина планировал идти на охоту и достал свое ружье, однако супруга оказалась против увлечения мужа и попыталась отобрать оружие. Так, перетягивая его в разные стороны, в какой-то момент женщина случайно нажала на спусковой крючок. Выстрел пришелся мужу прямо в грудную клетку. Пострадала и сама женщина. В результате семейный скандал закончился больницей и уголовным преследованием для обоих. Владелец привлекся за небрежное хранение оружия, а супруга за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Поделились в ведомстве и оружейной статистикой на сегодняшний день:
“На территории РМ зарегистрировано 128 преступлений связанных с незаконным оборотом оружия, из них половина дел возбуждено по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), 28 уголовных дел по статье незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств. 29 – по статье незаконное изготовление оружия и боеприпасов”, - сообщают в ведомстве. 
Сотрудники Росгвардии рассказали, что с 12 по 21 апреля на территории республики будет проводиться операция «Охота -  2019». В ходе мероприятия будут выявляться факты различного незаконного обращения с оружием. А их каждый год находится немало, уточняет ведомство. Многие люди, приобретая оружие, хотят поскорее его испытать, не затрачивая денег, не выезжая на стрельбище - это нарушение закона. Выезд в охотничье угодья вне сезона охоты и использование там оружия также запрещено. Нахождение в охотничьих угодьях в закрытый сезон приравнивается к браконьерству. 
Росгвардейцы и сотрудники Минлесхоза убедительно просят охотников неукоснительно соблюдать правила пользования оружием и помнить, что за их нарушение последует суровое наказание.
 
Версия для печати Версия для печати