№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: След в истории
Страницы: 12
След в историиВыпуск № 7 (559)  от 15.02.2018
Неудачный экспромт Ленина поставил в тупик генеалогию

В давние времена одним из самых любимых занятий по вечерам было лото. Не в нынешнем, телевизионном виде, а домашнее, по копеечке за карту и … удивительным набором прозвищ бочонков, начиная с «барабанных палочек», «туда-сюда-обратно», «45-баба ягодка опять», и кончая знаменитым «дедом». Существовал даже своеобразный ритуал: тот, кто кричал, если ему удавалось вытащить из мешка бочонок с двумя заветными цифрами 90, торжественно объявлял: «дед!» И тут же играющие спрашивали: «И сколько же ему лет?» «Крикун» важно опускал руку в мешок… И к вящему удовольствию всех обычно вытаскивал бочонок с цифрами в пределах первых трех десятков. И тут кто-то замечал: «Молодой дед!»

Подробнее...
След в историиВыпуск № 37 (537) от 15.09.2017
На тайном фронте затишья нет

 Военные разведчики-уроженцы Мордовии верны присяге

Накануне 100-летия Октябрьского переворота - 4 ноября - будут отмечать свой профессиональный праздник военные разведчики.

Подробнее...
След в историиВыпуск № 18 (362) от 30.04.2014
Родину надо защищать!

Такой завет оставил нам наш земляк Николай Ремизов, погибший в Сталинграде

Народное присловье гласит, что мужчина в своей жизни должен выполнить три дела: воспитать сына, построить дом, посадить дерево. Красиво, конечно, идиллия. Здравый же смысл, вековой опыт подсказывает, что мужик сначала должен быть защитником. Овладеть ратным мастерством, чтобы потом оберегать от недругов дом, который он построит, своих детей и свой сад.

Подробнее...
След в историиВыпуск № 3 (347) от 15.01.2014
Любовь и страх

 Александра Коллонтай, менявшая мужчин,  как перчатки, была готова поменять и родину

Она обожала играть в бридж и пополнять свой список…любовников.

Почитатели творчества А.С.Пушкина знают, что существует дон-жуанский список поэта. Зимой 1829-1830 года Александр Сергеевич часто бывал в московском доме Ушаковых. И в один из вечеров он набросал в альбом дочери хозяйки - Елизаветы Николаевны – список женщин, которых он любил в разные годы. В него вошли 34 имени. Сам Александр Сергеевич признавал, что список этот далеко не полный. «Натали (Н.Н.Гончарова – В.К.) – моя сто тридцатая любовь», - заметил он в письме к жене друга, княгине В.Ф.Вяземской.

Подробнее...
След в историиВыпуск № 2 (346) от 09.01.2014
«Как много за правду нас легло…» (из «Песни партизан»)

Пока союзники во время Второй мировой войны саботировали открытие второго фронта, боевые действия на севере Франции и в Бельгии вели партизанские отряды, возглавляемые уроженцами Мордовии

18 июня 1940 года генерал Шарль де Голль обратился из Лондона ко всем французам с призывом примкнуть к нему и бороться за освобождение страны от гитлеровских захватчиков. С этого дня начинается отсчет деятельности движения Сопротивления во Франции.

Подробнее...
След в историиВыпуск № 43 (335) от 23.10.2013
Кузькин мат

 поставили власти республики любителям шахмат

Александру Орешину, двукратному чемпиону Мордовии по шахматам, повезло – приговор Особого совещания при НКВД СССР гласил: 10 лет лагерей. 5 ноября 1937 года, когда выносился этот «вердикт», 10 лет было самым суровым наказанием для врагов народа, не считая, конечно, расстрела. Буквально через несколько дней после празднования 20-й годовщины Октября планку приподняли до… 25 лет лишения свободы. Так что фортуна благоволила к Орешину, хотя десять лет сначала в Тайшетлаге, а затем на лесоповале в Магаданских лагерях – это не фунт изюма.

Подробнее...
След в историиВыпуск № 40 (332) от 02.10.2013
Задание Сталина

 выполнял в Латвии накануне войны уроженец Рузаевского района И.А.Чичаев

- Немедленно вызовите в Москву Чичаева, - распорядился Берия, когда ему доложили о полученных одновременно шифровках наших резидентур из Швеции и Берлина.  Информаторы сообщали, что немцы планируют направить в Латвию делегации из высокопоставленных экономистов и хозяйственников для заключения долгосрочных соглашений. И тогда, как отмечал в своих мемуарах один из руководителей советской разведки П.А.Судоплатов, Прибалтика оказалась бы под политическим и экономическим зонтиком Германии.

Подробнее...
След в историиВыпуск № 39 (331) от 25.09.2013
Кто боится «Сатаны»

Стартовые комплексы для «Бурана» и тяжелых ракет СС-18 строил уроженец Ромодановского района генерал В.С.Григорькин

Из очерков о генеральном конструкторе НПО «Энергия» В.П.Глушко, его интервью можно было узнать очень много интересного: о модернизации орбитальной станции «Салют» и корабля «Союз», истории создания многомодульной станции «Мир» и  мощной ракеты-носителя «Энергия», корабля многоразового использования «Буран». В многочисленных публикациях можно встретить десятки фамилий как стоявших у истоков создания советской космонавтики, так и продолживших дело первопроходцев. Но нет там только одной – Григорькина. 

Подробнее...
След в историиВыпуск № 38 (330) от 18.09.2013
Все слышу эхо «чапанки»

95 лет назад по Поволжью, в том числе и по Мордовии, прокатилась волна крестьянских восстаний

Весной 1919 года на территории Мордовии произошло сразу три мятежа – в Ардатовском уезде в начале марта восставших возглавил белогвардейский офицер Невский; в селе Азясь Краснослободского уезда восставших «благословил» митрополит Макарий; в том же месяце началось самое крупное  «чапанное» восстание («чапан» - крестьянский кафтан).

Подробнее...
След в историиВыпуск № 13 (305) от 27.03.2013
Солдат трех императоров

107 лет жил - 80 лет служил!

9 мая 2013-го в центре Ульяновска будет открыт  памятник уроженцу Большеигнатовского района Республики Мордовия Василию Николаевичу Кочеткову. А на малой родине о Солдате трех императоров никто даже и не помнит. Кто же он такой, этот воин, так взбудораживший умы наших соседей?

Подробнее...