№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вокруг автоВыпуск № 45 (233) от 08.11.2011
Что надо делать при ДТП?

Я совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте. У него были только царапины, претензий ко мне не имел. Пешеход ушел, а  я с места происшествия уехал. После этого он обратился в больницу. Затем меня вызвали в ГИБДД и сотрудники обвинили в том, что я скрылся с места происшествия. Что я должен был делать при ДТП и могу ли  понести наказание. Если да, то какое?

Александр.

 

В независимости,  если произошло столкновение, наезд на пешехода или иное другое дорожно-транспортное происшествие, все действия водителей, причастных к ДТП, определены п.2.5, п.2.6 Правил дорожного движения РФ, к которым закон относит следующее:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (на расстоянии 15 метров от автомобиля в населенных пунктах и 30 метров за городом), не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать “Скорую медицинскую помощь”, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

 - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия (например, накрыть картоном, полиэтиленом, тканью, очертить мелом, т.д.);

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

-  Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

Но это лишь часть того, что должен знать каждый водитель, есть еще и другие негласные правила, которые вам готов объяснить адвокат по ДТП:

• На месте происшествия, находясь в стрессовом состоянии, не давайте никогда никаких письменных обязательств.

• Давать показания и объяснения никто не обязан. Это ваше право. Поэтому после происшествия, если нет уверенности в причинах, не сообщайте работникам ГИБДД сведений о происшествии, кроме своих данных. Скажите, что плохо себя чувствуете и не можете давать показания в данный момент. После чего свяжитесь с адвокатом по ДТП и проконсультируйтесь. 

• Нежелательно обходиться без оформления происшествия, расплатившись на месте: увидев повреждение на вашей машине, любой инспектор может счесть именно этот автомобиль виновником только что совершенного поблизости другого ДТП со смертельным исходом, например, виновник которого скрылся. Поскольку у вас не будет никаких документов о получении повреждения в другое время и в другом месте,  могут быть проблемы с правоохранительными органами.

• Не соглашайтесь никогда с предложением другого участника ДТП не вызывать ГИБДД, несмотря на клятвы и обещания возместить причиненный ущерб, передачу в залог паспорта или техпаспорта машины.

• Недопустимо подписывать пустой лист, на котором инспектор под предлогом спешки якобы потом нарисует схему вашего ДТП.

• Документация, неполно и неправильно оформленная инспекторами ГИБДД, следователями, из-за низкой квалификации, небрежности или умысла, может сделать из невиновного виновным.  Внимательно следите за правильностью составления работником ГИБДД первичной документации, а именно: протоколом осмотра места ДТП, схемой ДТП протоколом контроля и проверки водителей на трезвость, протоколом осмотра и проверки транспортного средства, справки по ДТП, объяснений участников происшествия и свидетелей, протоколом о приобщении к материалам дела вещественных доказательств.

• Привлекайте к выяснению обстоятельств случившегося всех свидетелей, письменные объяснения которых помогут доказать вашу невиновность при разборе в ГИБДД, расследовании и в судебном процессе.

• Сразу же после ДТП заключите соглашение с адвокатом, оперативное вмешательство которого, поможет вам в дальнейшем избежать многих проблем и  взыскать с виновного материальный и моральный вред. Адвокат по ДТП всегда готов оказать вам квалифицированную юридическую помощь.

•И помните, что неоказание помощи пострадавшим на месте ДТП, а также попытка скрыться, оставив их в опасности, влечет как административную, так уголовную ответственность.

Конкретно в вашем случае сотрудниками ГИБДД в отношении вас будет применена  ч.2 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», а именно «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся». Данное правонарушение влечет наказание - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Данный материал об административном правонарушении будет направлен в суд, где вам придется доказывать свою невиновность.


Адвокат, автоюрист
Попков Александр Николаевич.
Защита интересов и оказание помощи по ДТП, уголовным, гражданским
и административным делам.
г. Саранск, ул. Московская,
д. 62 «а», оф.6.
Контактный телефон: 89271763388,
сайт: http://advokat-popkov.ru

Версия для печати Версия для печати