№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вокруг автоВыпуск № 42 (230) от 20.10.2011
Какая бывает ответственность при ДТП?

В начале января 2010 года в Пензенской области, управляя личным автомобилем,  не справился с рулевым управлением, мой автомобиль выехал на обочину и опрокинулся в кювет.  В результате данного ДТП, ехавший со мной пассажир получил телесные повреждения и с переломом ноги  был доставлен в больницу. Пожалуйста ответьте, какая бывает ответственность при ДТП, если имеются пострадавшие, и какое наказание могу я понести в данном случае?

Трофимов Сергей Иванович,
г. Рузаевка.

 

Ни для кого не секрет что автомобиль является средством повышенной опасности. Ежегодно в нашей стране происходят десятки тысяч аварий на дорогах, при которых погибают и остаются калеками люди. Ситуация отягощается юридической неграмотностью водителей. Люди, попавшие в аварию, совершенно не сведущи в своих правах и обязанностях.

Поэтому, заводя разговор о ДТП, прежде всего, стоит вспомнить об ответственности, которую несут виновники транспортных аварий, в случае если имеются пострадавшие:

 

Уголовная ответственность!

Статья 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»
ч. 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

ч.  2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

ч. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

ч. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

ч. 5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

ч. 6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.


Административная ответственность!

 Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушений РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»

ч.1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

ч.2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 Это не исчерпывающий список  статей и нормативных актов, согласно которым водитель может нести ту или иную ответственность. Водителю не надо забывать, что ДТП часто влечет за собой, причинение материального ущерба, физического и морального вреда. 

Кроме того, немало происшествий происходит из-за плохих дорог, плохо начерченной разметки, неверно установленных или плохо освещенных знаков, а также из-за отсутствия знаков там, где они должны быть обязательно. Часто знаки установлены не в соответствии с требованиями ГОСТа по высоте или расстоянию от проезжей части, невидимы за деревьями или сооружениями.

Часто встречаются на дорогах так называемые «подставы», водители – наркоманы, люди в состоянии алкогольного опьянения и просто новички «чайники» - водители, которые не только провоцируют ДТП, но и становятся их инициаторами, а также и жертвами.

Конкретно в вашем же случае, ответственность будет определена  на основании проведения судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой будет установлено, какой же вред здоровью  был причинен пострадавшему пассажиру. Если ему причинен легкий или средний вред здоровью, то понесете административную ответственность в соответствии со ст.12.24 КоАП РФ. А если же будет установлено, что ему причинен тяжкий вред здоровью то вы будете привлечены к уголовной ответственности на основании ч.1 ст.264 УК РФ.

Однако хочу вас успокоить, что при рассмотрении в суде данного дела,  есть возможность его прекращения в связи с примирением сторон, если докажете, что  с  Вашей стороны потерпевшему пассажиру был возмещен как моральный, так и материальный вред в полном объеме.

На вопросы отвечал
адвокат, авто-юрист
Александр Николаевич ПОПКОВ,
Защита интересов и оказание помощи
по ДТП, уголовным, гражданским
и административным делам.
г.Саранск, ул.Московская,
д. 62 «а» оф.6
Контактный телефон: 89271763388,
сайт: http://advokat-popkov.ru
е-mail: popkov-aleks@ya.ru

Версия для печати Версия для печати