№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вокруг автоВыпуск № 10 (354) от 05.03.2014
Дыхните правильно

Пьяных нарушителей-пешеходов могут направить на освидетельствование

Предложение разрешить полиции отправлять на медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение не только водителей, но и пешеходов, вызвало обсуждение и споры в обществе. Напомним, “Российская газета” сообщала о том, что на официальном сайте МВД России был размещен - именно для общественной экспертизы - проект федерального закона “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”. Кстати, текст документа тоже опубликован на сайте “РГ”.

Суть предлагаемых изменений - в усилении ответственности прохожих за появление в общественных местах в непотребном виде. И особенно - за свои поступки в невменяемом состоянии и их последствия. Если сотрудник полиции посчитает, что человек пьян, он будет вправе отправить его в медицинское учреждение на такое освидетельствование. Причем не важно, согласен гражданин проверяться или нет. В случае отказа в протокол просто внесут соответствующую запись.

Многие противники этого законопроекта, приславшие и в МВД, и в редакцию свои отклики, утверждают, что смысла в таком освидетельствовании нет. Мол, бомжи и прочие бедолаги никому не нужны, а слегка подвыпивший более благополучный прохожий - нужен, поскольку с него можно содрать денежку и выполнить план по составлению протоколов. Но - не более того. Ну, свозят какого-нибудь не очень трезвого прохожего в клинику, потратят уйму времени и, кстати, денег на врачебный осмотр. Составят протокол, причем в присутствии двух понятых, и вручат ему копию. А дальше? Водительских прав его не лишат - он не за рулем. Разве что оштрафуют, сообщат на работу. Да и то, если у пьяницы есть работа. Стоит ли ради этого огород городить?

Но речь в законопроекте идет не о любом встречном прохожем, который почему-то не глянулся патрулю или, скажем, участковому уполномоченному. Принудительно освидетельствовать предполагается тех, кто задержан за административное правонарушение. Например, дебоширов, мелких хулиганов. Официально задокументированное “умеречное” состояние человека, устроившего безобразие, скажем, в общественном месте, отягчает вину. За разгромленную витрину или избитое лицо прохожего суд может назначить штраф. А если виновник торжества был при этом пьян - вот он, протокольчик, то ему вполне светит административный арест до пятнадцати суток.

Еще более серьезный разговор может состояться с пьяным пешеходом, ставшим виновником ДТП. Сейчас в КоАП предусмотрен штраф за нарушение Правил дорожного движения пешеходом и велосипедистом в нетрезвом состоянии - 500 рублей.

Глава Союза пешеходов России Владимир Соколов считает, что новые нормы вполне допустимы, если они будут применяться к пешеходу, который создал на дороге аварийную ситуацию. К дебоширам и хулиганам, которые в пьяном виде кого-то побили, ограбили, разбили витрину. В таком случае действительно стоит пешехода направить в медпункт и провести обследование, чтобы в суде не было белых пятен. Только врач может установить состояние опьянения. Опять же, по его мнению, если эти требования будут применяться к простым прохожим, то это абсолютно бессмысленно. Человек погулял на банкете, доехал домой на такси, и, пока шел от машины до подъезда, к нему подойдет полицейский и потребует, чтобы он с ним проехал к наркологу?

Сегодня существует несколько методик для определения трезвости гражданина. Для водителей она наиболее суровая. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития, проверяют попавших в руки полиции водителей, которые подозреваются в употреблении алкоголя, с помощью двух алкотестеров с разницей в двадцать минут. Людей в бессознательном состоянии проверяют по анализу крови. Считается пьяным тот, у кого в крови более 0,5 промилле. Всех остальных граждан проверяют по клиническим признакам: поза Ромберга, связность речи, адекватность поведения.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, в свою очередь, считает излишними предложения МВД, дающие полицейским право проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение. Он напомнил, что совсем недавно были приняты поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым состояние опьянения априори не является отягчающим преступление обстоятельством. Судья решает, является оно отягчающим или нет. Конечно, если речь идет не об уголовных преступлениях, а об административных правонарушениях.

Версия для печати Версия для печати