№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Здоровьечко
Страницы: 1...<<...171819202122...>>...35
ЗдоровьечкоВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
Для защиты от простуды распыляйте в помещении воду с эфирным маслом лаванды и чайного дерева

В сезон ОРВИ и гриппа практически все озабочены одним вопросом: как не заболеть? Кто-то для профилактики ест чеснок и лук, разрезает эти овощи и расставляет в тарелочках по комнатам, чтобы дезинфицировать воздух их фитонцидами. Но такие резкие запахи мало кому по душе. Гораздо приятнее, например, поставить аромалампу (керамический прибор с чашей для воды и местом для свечи), в которую можно добавить несколько капель какого-либо эфирного масла.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 7 (455) от 18.02.2016
Ошибки при лечении кашля

 У кашля есть несколько ступеней, этапов:

1. Сухой (непродуктивный). С него болезнь обычно начинается. Его даже так и называют – «первоначальный кашель». Вирус поселяется в организме, и вы кашляете от трахеита. В это время мокроты нет, слизи мало, вы кашляете из-за раздражения в трахее и горле, но кашлять нечем.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 6 (454) от 12.02.2016
Осторожно, скользко!

При переломе не всегда появляется нестерпимая боль, лучше сразу обратиться к травматологу

Поскользнуться и упасть на льду зимой немудрено. Как правило, если боль терпимая и видимых повреждений нет, человек, отряхнувшись, отправляется на работу или домой. К тому же знакомые успокаивают, мол, это ушиб, поболит и перестанет. Советуют обезболивающие, противовоспалительные мази, тугую повязку. И пострадавший занимается самолечением. Но рука или нога болит даже спустя месяц, и человек понимает, что без медицинской помощи ему не обойтись.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 5 (453) от 04.02.2016
Как защититься от «свиного» гриппа

Сейчас в России, да и во всем мире набирает обороты вирус свиного гриппа A(H1N1), который в 2009-2010 годах унес более 20 тысяч жизней. Главная его особенность — тяжелейшие осложнения развиваются мгновенно, уже на второй-третий день. В зоне риска — пожилые люди, маленькие дети, беременные и «хроники», люди с ослабленным иммунитетом.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 4 (452) от 28.01.2016
Восстановление после перелома

Чаще переломам и вывихам подвержены те, кто не нагружает себя физически

Зимой шанс примерить на себя роль Семен Семеныча из знаменитого фильма может появиться у каждого. Но для тех, кто все же повторит путь главного героя фильма «Бриллиантовая рука», приводим советы специалистов: как оказать первую помощь, как после снятия гипса вернуть травмированной части тела былое здоровье, что кушать такому больному и есть ли чудо-рецепты для профилактики переломов, вывихов и ушибов. Итак...

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 3 (451) от 21.01.2016
Где найти силы зимой

В жизни все как всегда: нагрузка на работе такая же, домашних дел тоже не прибавилось. Но вот стала одолевать какая-то неотвязная усталость, ничего не хочется делать, единственное желание — забраться под одеяло и подремать. У этой апатии есть пять причин. Как их победить?

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 2 (450) от 13.01.2016
Чем закусывать будем?

 Сегодня старый Новый год! Впереди и другие, почитаемые и любимые народом праздники. Бытует мнение, что за пару часов до застолья стоит выпить рюмку водки. А надо ли? Доля истины в этом есть. Но врачи-наркологи считают, что за час мало, лучше – за два-три. Вообще, в употреблении спиртного есть немало тонкостей. Знаете ли вы, почему алкоголь нужно заедать жирными продуктами?

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 1 (449) от 31.12.2015
Самые опасные новогодние блюда

 Не мешайте алкоголь и газировку!

Ежегодно в праздничную ночь и последующие выходные дни врачами фиксируется огромное количество звонков, связанных с пищевыми и алкогольными отравлениями. Впрочем, для Нового года это закономерно, так как столы просто ломятся от изобилия. Причем выбор блюд и напитков не всегда оказывается правильным, что и приводит к расстройству пищеварения и отравлениям. Медики составили топ-5 самых вредных новогодних блюд и напитков и рассказали, какие продукты совмещать не стоит.

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 51 (447) от 17.12.2015
Пять главных ошибок при чистке зубов

Зубы требуют больше внимания, чем вы думаете. Многие даже не догадываются, что чистят зубы неправильно

Ошибка первая: недолгая процедура. Ну признайтесь, вы тоже считаете секунды, когда уже можно «сворачивать удочки» и ставить щетку обратно в стакан? Да, это на самом деле нудное занятие – чистить зубы. А что поделать? Идеальное время для данной процедуры – три минуты. А если вы то и дело сокращаете время, то не очищаете ротовую полость от грязи и бактерий полностью, ведь пробежаться по зубам и снять налет – это только полдела. Потом еще нужно вымести гниющие остатки пищи из межзубного пространства, очистить язык, промассировать десны. А под конец не забывайте использовать ополаскиватель для полости рта!

Подробнее...
ЗдоровьечкоВыпуск № 50 (446) от 10.12.2015
Целебные напитки от простуды

 Все знают, что обильное питье во время простуды вымывает из организма вирусные токсины и позволяет быстрее встать на ноги. А если пить не просто чистую воду, а специальные напитки — чаи и настойки, то болезнь можно остановить в самом начале ее развития. О том, как готовить и употреблять лечебные напитки от простуды, мы сегодня и поговорим.

Подробнее...