№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 1 (241) от 05.01.2012
Средства от похмелья: омлет, бананы и вода

В праздники на столах обычно выстраиваются батареи бутылок вин, водки и прочих горячительных напитков. И если поначалу участники застолья как-то контролируют ситуацию (что и в какой последовательности пить), то со временем бдительность притупляется. В результате выходит, как в известном кинофильме: «Кони пьяны, хлопцы запряжены»... Как не упасть лицом в салат и что делать, чтобы утром не страдать от похмелья?

 

– Тяжелые последствия возникают из-за отравления не только алкоголем, но и продуктами его превращения в организме, в основном ацетальдегидом. Передозировка спиртного может привести к потере сознания, нарушению дыхания, судорогам. Ученые подсчитали: если человек за один прием выпьет столько, что на килограмм его веса окажется больше четырех граммов спирта, то он может умереть. Скажем, для человека весом 75 килограммов смертельная доза – примерно 700 граммов водки. Но и меньшее количество способно заметно подорвать здоровье: ацетальдегид вызывает пульсирующую головную боль, озноб, дрожание рук, учащенное сердцебиение, тошноту, рвоту. Сердце работает с повышенной нагрузкой, а это может вызвать инсульт или инфаркт. Значительно страдает печень, которая пытается с помощью ферментов нейтрализовать ядовитые вещества. Угнетенное состояние и резкое снижение работоспособности обычно длится не более суток, но может продолжаться и дольше. Замечено, что женщины, выпившие одинаковое с мужчинами количество спиртного, утром чувствуют себя гораздо хуже. У худых представительниц слабого пола сильнее проявляются признаки отравления.

– Как можно уменьшить негативные последствия застолья?

– Перед едой можно принять несколько таблеток активированного угля. Не нужно пить спиртного натощак, смешивать, скажем, вино и водку. Крепкие напитки желательно разбавлять или запивать обычной водой.
– Некоторые знатоки считают, что утром лучшее средство от похмелья – рюмка водки или бутылка пива...

– Новая порция спиртного принесет облегчение лишь на 15 минут. Непреодолимое желание принять рюмку для нормализации самочувствия – это признак алкоголизма.

– Какими средствами допустимо поправлять здоровье?

– Английские ученые сделали вывод: «Все, что вы можете сделать с похмельем – позволить организму самостоятельно излечиться». И все же утром после застолья стоит попробовать уменьшить мучения. Кроме водных процедур, прогулок на свежем воздухе и сна, помогают некоторые пищевые продукты и лекарства.

На завтрак рекомендуется съесть омлет или яичницу. Яйца содержат аминокислоту, ускоряющую распад алкоголя. Полезны овсянка, бананы, картофель, курага, квашеная капуста, огуречный рассол – эти продукты успокоят желудок и восстановят водно-солевой баланс.

Каждый час выпивайте пол-литра воды, чтобы восполнить потерю жидкости (спирт обезвоживает организм). Можно также пить морс, чай с лимоном, щелочную минеральную воду. Газировка противопоказана: углекислый газ способствует всасыванию токсинов. Не поможет и кофе, который лишь увеличивает потерю жидкости.
От головной боли примите парацетамол. Он меньше, чем другие обезболивающие препараты, раздражает слизистую оболочку желудка.

Версия для печати Версия для печати