№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 1 (501) от 07.01.2017
Можно ли побороть храп

Этот недуг таит большую опасность для самого спящего

Всегда актуальная, хоть и довольно старая тема - храп, его причины, способы лечения и меры профилактики.  Многие исследователи сна во всем мире сосредоточили свои усилия на решение проблемы храпа. Респираторные шумы частотой 300 Гц - неприятны для слуха окружающих, особенно для родственников  храпящих. Но это лишь видимая часть айсберга. Ведь храп таит большую опасность для самого храпящего, он может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому храп является проблемой, которой не следует пренебрегать, и решать ее нужно как можно скорее.

 

Почему человек храпит

Храп является типичным для тех, кто курит и любит поесть. Но это не означает, что некурящие с нормальным весом застрахованы от возникновения этой проблемы.

Даже молодые спортсмены могут храпеть во сне. Опыт показывает, что около 45% взрослых людей храпят время от времени, а 25% страдают от этого состояния постоянно.

Храп возникает у  каждого второго мужчины и каждой четвертой женщины, особенно в возрасте после 40 лет, а у женщин в период менопаузы и гормональных  изменений.

 

Как возникает храп

Во время сна (при условии нормального дыхания и, следовательно, отсутствии храпа ) поток воздуха поступает через ноздри, затем переходит на мягкое небо и гортань без излишней турбулентности.

Храп возникает при возникновении препятствий для свободного прохождения воздуха через нос или горло.

Это приводит к турбулентности воздушного потока и возникновению вибраций мягких тканей - язычка, миндалин, мягкого неба, которые находятся в задней части горла.

Сила  выдаваемого шума может достигать невероятных величин - до 90 дБ (для сравнения - высота звука в нормальной речи составляет 40 децибел).

 

Причины храпа

Причины блокировки воздуха в дыхательных путях много, и часто они встречаются в комбинации:

Проблемы с носа и горла - искаженная  родовой травмой носовая перегородка, насморк, увеличение миндалин,  полипы в носу или горле, хронический синусит, инфекции верхних дыхательных путей, аллергии желудочно-кишечного тракта;

Низкое небо за счет ослабленного  тонуса мышц  тканей вокруг носа и горла.

Избыточный вес и ожирение - тучные люди более склонны к храпу. Они имеют утолщение мягких тканей у основания языка, мягкого неба и миндалин, в результате сужено открытие верхних дыхательных путей и затрудненно  дыхание;

Курение - курильщики склонны к храпу, потому что никотин вызывает раздражение слизистой оболочки горла, что приводит к его набуханию;

Неправильная осанка в постели - у некоторых людей храп возникает, когда они спят на спине. В этой позе в нижней челюсти расслабляется задняя часть, соответственно, корень языка прилипает к мягкому небу, и это в свою очередь, “висит” на пути потока вдыхаемого воздуха;

Потребление алкоголя и некоторых лекарств (транквилизаторы, антидепрессанты , снотворные) перед сном. Это приводит к расслаблению мышц гортани и языка. Алкоголь также блокирует часть мозга, отвечающую за регуляцию дыхания;

Наследственная предрасположенность;

Пожилой возраст людей - это снижение мышечного тонуса тканей, в том числе в задней части горла.

 

Апноэ во сне - внезапная остановка дыхания

Многие люди недооценивают храп  и считают это нормальным состоянием. Но храп не только раздражает шумом   других, но может быть тревожным сигналом. Часто храп является признаком очень серьезного заболевания - апноэ сна, которое нужно лечить.

Апноэ сна, неизвестно несколько лет назад,- это полное прекращение дыхания во время сна более чем на 10 или даже в течение 20-40 секунд.

В этом случае мягкие ткани глотки  не просто вибрируют, они  цепляются друг к другу и смыкаются, прекращая тем самым подачу воздуха к легким.  Считается, что человек страдает от апноэ сна, когда за промежуток сна  в течение часа наблюдалось не менее чем 5-кратное прерывание дыхания. В тяжелых случаях в течение ночи возникают несколько коротких перерывов в дыхании, а их общая продолжительность может достигать нескольких часов.

Накопление в крови углекислого газа вызывает раздражение дыхательного центра в головном мозге, пробуждение, возобновление дыхания, что позволяет снова заснуть. Это может повторяться десятки раз ночью, при этом качество сна значительно снижается.

У пациентов наблюдается чувство усталости и утомления днем, недостаток концентрации и внимания. Недостаточное снабжение кислородом приводит к нарушениям в снабжении кислородом сердца и мозга. Последствия - высокое кровяное давление, дисбаланс глюкозы, склонность к депрессии, снижение либидо и потенции, сердечно-сосудистые заболевания.

Сегодя в медицине ни для кого не секрет некоторая взаимосвязь между возникновением инсульта и храпом. 40% поражений сосудов головного мозга происходит во время сна или в первые часы после пробуждения. Большинством пострадавших являются мужчины.

Диагностика апноэ сна усложнена тем, что большинство людей не считают нужным обратиться к врачу. К сожалению, это опасное заболевание диагностируется только после появления сердечно-сосудистых заболеваний или возникновения аварии из-за дневной сонливости и усталости, вызванных лишением сна. Роль окружающих больного людей очень важна для раннего выявления и устранения проблемы.

 

Методы лечения храпа

Храп, если он возникает не из-за анатомических аномалий и изменений в дыхательных путях, не считается болезнью, лечение которой не является обязательным. Тем не менее, против него направлены различные терапевтические методы - от изменения положения тела во время сна да хирургии.

Классические решения

Наиболее логичным является устранение причин, которые вызывают храп, а именно:

Уменьшить вес и увеличить тонус мышц;

Бросить курить - табачный дым является одним из самых раздражающих слизистую веществ. Это вызывает отек дыхательных путей и сужения их;

Избегать или минимизировать алкоголь и седативные средства перед сном;

Спите на жестком матрасе и ортопедической подушке. Мягкие наполнители подушки приводят к искривлению шеи, что затрудняет движение воздуха в трахее;

Сон в боковом положении, а не на спине, чтобы избежать коллапса языка в горле;

Сон в проветриваемой комнате - это позволит снизить концентрацию веществ, раздражающих дыхательные пути и увлажнить воздух. Чрезмерная сухость во вдыхаемом воздухе косвенно раздражает слизистую,  часто виновато в этом  кондиционирование воздуха;

Если есть аллергия на перо подушки, замените ее напонитель на синтетический материал;

Вовремя лечите воспаление придаточных пазух носа, простуды, аллергии.

Во многих случаях все эти меры оказываются недостаточными для решения проблемы храпа.  В таком случае, решение должно быть комплексным

Спрей против храпа - препарат, который продается без рецепта в аптеке и бизнес-сетях. Вводите 2-3 раза в горло во время сна, и так как слизистая оболочка глотки увлажняется, то и уменьшается сопротивление воздушному потоку. Прежде, чем купить спрей от храпа, лучше проконсультироваться с доктором для установления возможной аллергии.

Пластины, ленты, зажимы против храпа - когда храп вызывает проблемы в полости носа. Все эти средства могут иметь значительный успех для предотвращения храпа и остановки дыхания во время сна, так как используются  для расширения носовых ходов. Этот метод удобен и прост в использовании. Миниатюрные зажимы размещаются внутри ноздрей и облегчают дыхание в течение ночи.

Ортодонтические устройства (маски) - они фиксируют челюсти и сохранить корень языка в переднем положении.

Хирургическое лечение храпа

Когда храп устранить очень трудно, и есть признаки апноэ сна, вы можете рассмотреть возможность хирургического вмешательства. Оно имеет КПД выше 80%, но проблема может вернуться через 2-3 года. Хирургический подход ориентирован в основном на носовые ходы, мягкое небо, язычок и корень языка. Челюстно-лицевая хирургия в устранении храпа заключается в удалении некоторых участков тканей (мягкого неба, язычка), чтобы устранить вибрацию.После операции существует дискомфорт в течение нескольких дней, боль при глотании и речи.

При искаженной носовой перегородке (врожденной или по причине травмы) хирургическое вмешательство проводится в операционной и под общим наркозом. Оно состоит в удалении искаженной части хряща.

В случаи носовых полипов (новообразования слизистой оболочки из-за аллергии) их нужно удалить, так как они растут и с течением времени забивают полость носа.

Применение лазерных и ультразвуковых методов

Целью является уменьшение обструкции (закупорки) или расширения области дыхания  путем устранения анатомической проблемы, которая является причиной храпа. Процедуры для расширения носовых ходов часто непродолжительны и проводится в кабинете врача под местным наркозом. Применение радиочастотной энергии в тканях способствует быстрому  процессу заживления.

В последнее время в ряде клиник применяется метод, который заключается в инъекции склерозирующего средства (имплантанты) в небо для того, чтобы укреплять и утолщать его стенки. Имплантанты сохраняются в тканях, тем самым препятствуя возникновению храпа.

 

 

Если вы решили начать бороться с храпом, настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу!

Версия для печати Версия для печати