№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 46 (494) от 18.11.2016
Морепродукты и свекла помогают бороться с сезонной хандрой

Морепродукты и свекла помогают бороться с сезонной хандрой

В последние годы ученые спорят о том, существует ли такой диагноз, как сезонная депрессия (расстройство настроения, связанное с недостатком солнечного света), хотя проблема признается психиатрами почти 30 лет.

 

«Если кто-то испытывает депрессию в осенне-зимний период, то это вовсе не означает, что ее причиной является именно смена сезона», — говорит профессор психологии университета Оберна (США) Стивен Лобелло.

Однако осенняя депрессия все-таки имеет научное обоснование. Американские специалисты обратили внимание на то, что со сменой времен года и сокращением количества дневного света меняется гормональный фон организма человека. Особенно на самочувствии сказывается повышение уровня мелатонина — гормона сна. Из-за этого люди чувствуют себя уставшими, у них снижается работоспособность, возникает ощущение опустошенности, меланхолии, беспричинной тревоги.

Многие психотерапевты связывают развитие сезонной депрессии с нарушениями нейромедиаторов — нехваткой норадреналина, серотонина, допамина. А молекулярные исследования говорят о том, что основная причина расстройства — генетическая предрасположенность. Согласно последним исследованиям, в развитии депрессии виноваты не сезонные, а климатические факторы: атмосферное давление, температура воздуха.

Специалисты считают, что симптомы хандры нельзя оставлять без внимания, и обязательно обращаться к врачу, если они не проходят в течение двух недель. Чтобы не испытывать депрессию, рекомендуется включать в помещениях яркий свет даже днем. Также важно сбалансированно питаться и не злоупотреблять напитками и продуктами, содержащими кофеин. Антистрессовыми считаются морепродукты, в которых содержатся ненасыщенные жирные кислоты. Они помогают укрепить нервную систему.

Порция овсяной или другой каши с одной-двумя столовыми ложками смеси чернослива, изюма и фиников обеспечит организм суточной нормой магния — «макроэлемента спокойствия». Прекрасно поднимает настроение чашечка какао с несколькими кусочками черного шоколада. Полезны продукты яркого цвета: перец, помидоры, морковь, свекла. Можно позволить себе небольшой десерт, но увлекаться сладкой и жирной пищей нельзя.

Необходимо также достаточно времени проводить на свежем воздухе, заниматься физкультурой, ходить пешком. При движении организм начинает вырабатывать антидепрессанты. А кислородное голодание, непременно возникающее у человека, который постоянно проводит время в помещении, не только ухудшает настроение, но и плохо сказывается на работе мозга.

Как правило, осенью все предпочитают одежду темного цвета, которая тоже ухудшает настроение. По мнению многих ученых, яркие пальто и платья, предметы интерьера могут помочь справиться с хандрой. В некоторых северных странах осенью люди в дождливую погоду носят яркие зонты. Считается, что помогают бороться с сезонной хандрой оранжевый, красный, желтый и зеленый цвета.

Симптомы, при которых следует обратиться к врачу:

Угнетенное, подавленное состояние, длящееся не менее двух недель;

Сниженное настроение без видимых на то причин;

Потеря интереса к занятиям, которые раньше приносили удовольствие;

 

Быстрая утомляемость, снижение работоспособности, нехватка жизненной энергии.

Версия для печати Версия для печати