№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
Лучший способ бросить курить

Бросить курить резко на 25% эффективнее, чем уменьшать дозу постепенно. Об этом сообщили британские ученые из Оксфордского университета, пишет «Ортодокс».

Исследователи долго искали лучший способ, чтобы помочь людям бросить курить. Зачастую это сводится к двум вариантам: бросить курить моментально или постепенно сужать привычку к курению. «Многие люди считают, что перед тем как бросить курить, нужно уменьшить дозу никотина, – сказал Николя Линдсон-Хоули из Оксфордского университета, который возглавлял новое исследование, опубликованное в журнале «Annals of Internal Medicine». Но результаты говорят об обратном: резко избавиться от дурной привычки эффективнее.

Линдсон-Хоули и его коллеги наблюдали почти 700 человек в Англии, которые курили, по крайней мере, 15 сигарет в день и планировали бросить. Все они должны были бросить курить в течение двух недель. Половина из них были случайным образом распределены, чтобы бросить курить резко в конце этих двух недель. Другая половина постепенно сокращала количество сигарет в течение двух недель до назначенного дня.

Обе группы получали поведенческие консультации, никотиновые пластыри и заместительную терапию из таких продуктов, как жвачки, леденцы и спрей для полости рта. Через четыре недели исследователи вновь проверяли, насколько удачно прошел процесс бросания привычки. Те, кто бросил курить резко, провели задание на 25% лучше, чем в группе с постепенным прекращением употребления табака. 49% из «резкой» группы были успешными, в то время как в «постепенной» группе – 39%.

Версия для печати Версия для печати