№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 33 (481) от 20.08.2016
У любителей нырять в водоеме может развиться отит и пострадать барабанная перепонка

Не купаться летом невозможно. И даже если человек так и не собрался поехать в отпуск, он непременно найдет возможность, чтобы в хорошую погоду провести время у ближайшего водоема. Но, к сожалению, иногда после купания могут появиться проблемы со здоровьем.

 

Некоторые считают, что, например, при начавшемся насморке полезно поплавать и понырять, чтобы промыть нос (особенно в соленой морской воде), однако это вряд ли поможет выздороветь. Скорее, наоборот, ухудшит состояние. Легкий насморк может усилиться, перерасти в гайморит, а также привести к отиту — воспалению среднего уха. Так что при любом незначительном воспалении в носоглотке лучше отказаться от плавания в водоеме, даже если на улице жарко.

Отит грозит и здоровым людям, которые любят нырять. После каждого ныряния надо постараться удалить из уха воду. Например, можно потянуть ушную раковину назад и немного вверх. Если ощущается заложенность в ухе, рекомендуется сделать несколько глотательных движений, позевать. Можно плотно придавить ухо ладонью и резко отпустить, а затем снова нажать. Стоит пожевать жевательную резинку. Чтобы улучшить дренажную функцию слуховой трубы, можно закапать в нос сосудосуживающие капли.

— Почему после ныряния случается отит?

— Иногда из-за того, что попадающая в ухо вода просто холодная, а у человека снижен иммунитет. Но чаще всего причина в том, что водоем не очень чистый. Бактерии и грибки есть везде. Попав с водой в ухо, они начинают активно размножаться, и развивается заболевание. Человека беспокоят ощущение заложенности и шум в ухе. Спустя время возникает резкая боль, повышается температура тела, ухудшается слух. Как правило, больной не может терпеть и обращается за помощью к врачу. Доктор назначает пациенту антибиотики, ушные капли, а также физиотерапевтические процедуры. Иногда нужно промыть слуховой проход, чтобы удалить обнаруженные там водоросли и песок.

— А если пациент не обращается к врачу…

— Тогда воспаление может задеть барабанную перепонку, возникнут гнойные выделения из уха. Если и дальше откладывать визит к доктору, слух ухудшится, а в барабанной перепонке может появиться небольшое отверстие. Кстати, у меня были пациенты, у которых обнаруживалась «дыра» в перепонке. Они приходили на лечение, потому что развивался гнойный отит. 35-летняя женщина вспомнила, что гнойные выделения из уха у нее впервые возникли еще в третьем классе. Лечение тогда назначил педиатр, и все прошло. Вот только слух у таких пациентов ухудшается примерно на 50 процентов.

— Говорят, что барабанную перепонку также можно повредить во время ныряния. Часто ли такое происходит?

— К сожалению, в последнее время все чаще. Ребята увлекаются экстримом. К примеру, любят нырять, прыгнув с крутого берега. Барабанная перепонка не выдерживает давления воды и разрывается. Как правило, у вынырнувшего на поверхность человека возникает головокружение, звон в ушах, появляется кровь из уха.

— Что нужно делать?

— Ни в коем случае не капать какой-либо спиртовой раствор, чтобы не спровоцировать ожог барабанной полости. Из-за этого может серьезно пострадать слух. К тому же у человека случится шок, и он рискует потерять сознание. Важно как можно скорее обратиться к врачу. Врачи под микроскопом вытягивают лоскутки и выкладывают, как нужно, чтобы ткани зарубцевались. Конечно, прежний слух после разрыва перепонки может не восстановиться, но случаются и чудеса. Иногда барабанная перепонка (если произошел не очень большой разрыв) может довольно быстро затянуться после лечения антибиотиками и препаратами, улучшающими регенерацию тканей. Иногда больным ставят масляные и мазевые турунды.

Кроме повреждения барабанной перепонки, во время ныряния с высоты может случиться еще гораздо более серьезная проблема — повреждение цепи слуховых косточек. Реконструировать их достаточно сложно. Поврежденные косточки иногда приходится заменять протезом. После этой травмы больным может потребоваться слуховой аппарат.

 

Пациентам, у которых возник отит или повредилась барабанная перепонка, надо делать аудиограмму.

Версия для печати Версия для печати