№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 26 (474) от 01.07.2016
Склонность к язвенной болезни обычно передается по мужской линии

Хорошо, если еда вкусная, человек ест с аппетитом и пищеварительный тракт работает как часы. Но многие люди, у которых гастрит или язва, вынуждены придерживаться каких-либо пищевых ограничений. Передается ли язвенная болезнь по наследству? Полезен ли при язве картофельный сок?

 

«Мой муж (ему 49 лет) уже лет двадцать страдает язвенной болезнью. Почти каждый год с обострением ложится в больницу. Можно ли избавиться от язвы или хотя бы уменьшить частоту приступов?»

— Врач в первую очередь должен поинтересоваться у пациента, которого беспокоит запущенная язвенная болезнь, насколько полно он обследован. Прошел ли эндоскопическое или рентгенологическое (если человек не может проглотить зонд) исследование, а главное — сдал ли анализы на хеликобактер пилори. Именно эта бактерия — основная причина возникновения язвенной болезни. Бывает, люди лечатся от язвы долгие годы, пока не обследуются на хеликобактер.

Этот тест надо пройти обязательно. Ученые, открывшие бактерию несколько десятков лет назад, получили Нобелевскую премию. Хеликобактер пилори есть у большинства людей, но нормальная или сниженная кислотность неблагоприятна для инфекции, и она «дремлет». А при повышенной секреции кислоты возникают благоприятные условия для размножения микробов, которые живут под слизистой и любят кислую среду. В ней бактерии размножаются и выделяют токсин, поражающий слизистую и вызывающий воспаление (эритему), эрозию, язву. Если хеликобактер не лечить, то слизистая истончается, а это приводит к ее атрофии, появлению новообразований. Нелеченная инфекция грозит раком желудка.

— Может ли язвенная болезнь возникнуть у сына-студента?

— Не исключено. Язва часто проявляется именно в молодости, когда студенты нервничают во время сессии, неправильно питаются. К возникновению болезни существует генетическая предрасположенность. Склонность обычно передается по мужской линии. К тому же заразиться можно и через посуду, поэтому провериться необходимо всем членам семьи. Если ваш сын постарается меньше нервничать, будет хорошо питаться, придерживаться режима труда и отдыха, то вероятность болезни уменьшится. А стрессы, гормональный сбой, злоупотребление лекарствами, раздражающими слизистую и усиливающими секрецию, приводят к обострению. Нередко язва возникает на фоне нервного потрясения, например, смерти близкого человека.

«У меня уже лет пять язвенная болезнь, которая обостряется раз в год. Врач считает, это из-за того, что я курю. Но эта привычка у меня с юности. Чем она опасна?»

— Курение для вас пагубно, ведь оно стимулирует секрецию кислоты, а если вы лечите язвенную болезнь, то под влиянием табака действие лекарств снижается. В аннотациях ко многим препаратам, в частности, предназначенным для лечения язвенной болезни, подчеркивается, что курение несовместимо с приемом медикаментов. Конечно, можно пить лекарства, которые снижают секрецию, и считать, что вы предупреждаете обострение, но на самом деле это самообман. Если хотите вылечиться от язвы, то о курении нужно забыть. Оно вредит всему организму. Табачный дым содержит канцерогены. Он опасен не только для легких и сосудов, но и поджелудочной железы: может привести к ее воспалению – панкреатиту.

«Моему отцу сосед посоветовал от язвы пить картофельный сок. Это действительно поможет?»

— Сок из картофеля красных сортов полезен, потому что содержит лекарственные вещества. Пить его следует в течение десяти дней. Наиболее полезен сок осенью, когда появляется картофель нового урожая. Кроме того, в это время года чаще обостряется язвенная болезнь. Приготовить сок несложно: картофель среднего размера тщательно помыть и, не очищая, перетереть в комбайне или на терке. Затем отжать через марлю сок и выпить сразу после приготовления. Пьют сок обычно утром и вечером. Хорошо действует на слизистую и капустный сок.

Язвеннику полезен и отвар семени льна. Можно смолоть его на кофемолке и сварить легкий кисель (употребляют перед едой) или выпарить на водяной бане и перетереть. Курс лечения — десять дней.

 

Так лечились наши бабушки и дедушки: пили картофельный сок, отвар семени льна, успокаивающие настои мяты и ромашки, употребляли мед с алоэ. Многие люди по старинке предпочитают так делать и сейчас. Но иногда и курсы лечения в больнице, и препараты, снижающие секрецию кислоты и нейтрализующие ее действие, а также противовоспалительные средства, щелочная минеральная вода, которую человек пьет на курорте, не помогают: обострение снимается, а затем вспыхивает снова. Когда обследуют такого пациента и обнаруживают хеликобактер, назначают антибиотики. Некоторые пациенты недоумевают: мол, зачем при больном желудке их пить? Но если начинают принимать лекарство, уже через пару дней отмечают улучшение самочувствия.

Версия для печати Версия для печати