№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 24 (472) от 16.06.2016
Польза некоторых продуктов сильно преувеличена

Почему распространенные среди населения средства для повышения иммунитета не панацея? Что реально позволяет человеку оставаться здоровым?

 

— Правда ли, что чеснок — незаменимое средство для укрепления иммунитета?

— Таких средств не бывает, и врачи даже против самого понятия «повышать иммунитет», — разъясняет врач-иммунолог. — У здорового человека иммунодефицит встречается крайне редко. У остальных иммунитет нормальный, поэтому специально укреплять его не нужно.

А теперь о чесноке — традиционной приправе, в которой есть селен. Этот микроэлемент действительно востребован иммунными клетками. Но в чесноке есть еще много веществ, которые называют пробиотиками. Это та основа, на которой растет микрофлора кишечника, и она нам нужна. Чеснок — действительно полезный продукт, но не единственный богатый селеном. В томатном соке, кстати, этого микроэлемента еще больше. А человеку, имеющему проблемы с желудком, к чесноку следует относиться с осторожностью.

— В последнее время много говорят о том, что иммунитет зависит не только от правильного питания и здорового образа жизни, но и от микрофлоры кишечника.

— Это действительно так. Микрофлора кишечника — отдельный микромир внутри нас, его генофонд в тысячи раз больше, чем генофонд самого организма человека. При этом микрофлора активно взаимодействует с нашей иммунной системой. В рекламе йогуртов говорится, что приблизительно 70 процентов клеток иммунной системы находятся в кишечнике. И это правда. Все остальное — уловки маркетологов.

Огромная площадь кишечника — от 200 до 300 квадратных метров — должна быть закрыта иммунной системой от чужеродных проникновений. В то же время кожные покровы человека составляют приблизительно два квадратных метра. Значит, подавляющее количество иммунных клеток находится на границе с кишечником и это говорит о том, что иммунитет зависит от микрофлоры кишечника. Если там все спокойно, (считается, что до 90 процентов витаминов вырабатывается этой самой микрофлорой), то иммунитет контролирует все процессы и человек здоров. Если же с кишечником не все в порядке либо резко изменился состав микрофлоры, тогда иммунная защита снижается. Иногда пациенты просят направить их на иммунограмму. Но более информативен анализ на дисбиоз.

— Но неужели ученые не изучали полезность продуктов питания, которые положительно влияют на иммунитет человека?

— Когда проводятся исследования новых лекарств, это очень дорогостоящие программы, которые должны окупиться продажей препаратов. Ради изучения какого-либо одного продукта питания вряд ли поставят серьезный научный эксперимент. Это всегда будет мнение конкретного человека, пусть и авторитета. Вот почему мы так часто встречаем очень разные точки зрения экспертов по поводу одних и тех же продуктов.

— Довольно часто встречается информация о том, что для нас более полезны овощи и фрукты, выращенные в местности, где мы родились, а завозными лучше не увлекаться.

— К родным овощам и фруктам наша пищеварительная система более приспособлена, они лучше перевариваются. Важнее другое — питание должно быть сбалансированным. Многих завозная продукция не привлекает потому, что она несвежая. Даже наши овощи и фрукты полезнее всего, когда только что сорваны с грядки или дерева.

К весне в тех же яблоках остается в основном клетчатка. Она полезна для пищеварительного тракта, но витамины искать в таких плодах сейчас уже не стоит. А завозные яблоки обычно срывают до созревания, обрабатывают химикатами, чтобы они могли доехать до нас в лучшем виде, и только после этого продают. В этом большой минус импортной продукции.

— Весной наш организм требует свежих овощей, зелени. Но есть ли прок от тепличной продукции? И важна ли сезонность в потреблении определенных продуктов? Китайцы, например, говорят, что витамин С зимой нужен нам в ограниченных количествах. А весной?

— «Китайцы говорят» — это тоже мнение одного эксперта, а не результат серьезных научных изысканий. Конечно, тепличные овощи — свежие, но насколько они экологически чистые? Если в такой продукции много нитратов, то ее польза значительно уменьшается, поскольку возможны аллергические реакции после употребления ранних овощей. Насладиться свежей продукцией можно, только выращивая «витамины» на грядках самостоятельно.

— Так много сказано о морской капусте и ее влиянии на иммунитет, что хочется спросить: не панацея ли этот продукт для нашего организма?

— Морскую капусту консервируют, сушат, чтобы она дольше хранилась. Значит, мы получаем еще и консерванты, поэтому польза от этого продукта значительно снижается. Так что возводить морскую капусту на пьедестал точно не стоит.

 

В целом в питании важна золотая середина — между пользой и вредом продуктов. Главное, чтобы они были натуральными и свежими, без присутствия химии. Кстати, дети неосознанно едят то, что им нравится. И если серьезно проанализировать эту еду, то окажется, что у детей суперсбалансированный рацион. Может, и нам стоит следовать их примеру?

Версия для печати Версия для печати