№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 20 (468) от 20.05.2016
Человеку, склонному к повышению давления, полезно есть зелень, овощи и фрукты с каждым приемом пищи

Принято считать, что человеку, у которого начало периодически повышаться давление, нужно принимать таблетки для его снижения. Но врачи иногда не торопятся назначать препарат, а советуют изменить образ жизни: сбросить лишний вес, больше двигаться, ограничить соленую пищу и животные жиры, отказаться от сигарет и алкоголя. Неужели эти меры могут отодвинуть применение лекарств?

 

— Да, и особенно заметно снижается давление, если человек сбрасывает лишний вес, — рассказывают кардиологи. — Исследования доказали, что с каждым потерянным килограммом давление уменьшается на 0,5 — один миллиметр ртутного столба.

Если пациент с первой степенью гипертонической болезни (верхнее давление достигает 140–159 единиц, а нижнее 90–99), похудеет на десять килограммов, то ему могут пока не понадобиться таблетки. При второй (160–170 на 100–109) и третьей (выше 180 на 110) степени, конечно, нужно принимать назначенные врачом лекарства. Доктор подбирает препараты, ориентируясь не только на цифры давления, но и учитывая, есть ли ожирение, сопутствующие заболевания, употребляет ли человек алкоголь, повышен ли у него уровень холестерина, сахара в крови. Человеку с сахарным диабетом даже в начале развития гипертонии врачи сразу назначают медикаменты (нередко два-три), снижающие давление.

— Всем ли начинающим гипертоникам можно обойтись без лекарств?

— Нет, только тем, кто не имеет факторов риска, или они не очень тяжелые, например, небольшой избыточный вес, малоподвижность. Таким пациентам мы рекомендуем изменить образ жизни и посмотреть на результат. Если спустя два–три месяца давление пришло в норму, значит, пока можно обойтись без лекарств.

— Как именно изменить образ жизни?

— Главное — больше двигаться и снизить вес хотя бы на 10–15 процентов. Мы рекомендуем неинтенсивные (аэробные) нагрузки четыре-пять раз в неделю по 30–40 минут, но с учетом возраста и физического состояния. Также необходимо перестроить режим питания: есть больше свежих овощей и фруктов, блюд из цельного зерна (хлеба, каш, семян) и молочных продуктов с низким содержанием жира, уменьшить количество соли до пяти-шести граммов в сутки (чайную ложку без горки), учитывая ее количество в готовых продуктах. Для этого достаточно дополнительно не присаливать пищу, отказаться от солений, сушеной рыбы, копченостей, избегать полуфабрикатов. Также следует бросить курить, минимизировать употребление алкоголя.

— Сколько нужно съедать свежих овощей и фруктов ежедневно?

— Чем больше в рационе свежих плодов и зелени, тем лучше, ведь в отварных или тушеных часть полезных веществ теряется. Согласно специальной диете, которую американские врачи разработали для гипертоников (она называется DASH — Dietary Approaches to Stop Hypertension, что переводится как диетологический подход к лечению гипертонии), каждый прием пищи должен включать порцию овощей и фруктов (порция — одно среднее яблоко или чашка нарезанных плодов объемом 240 миллилитров). Фрукты и овощи желательно употреблять разных цветов: красные, желтые, зеленые, оранжевые.

— Как правильно питаться?

— Пищу принимать не менее пяти-шести раз в день небольшими порциями. Желательно, чтобы перерыв между едой не превышал трех часов, иначе глюкоза в организме превратится в жир. Кроме овощей и фруктов, налегайте на блюда из цельного зерна и молочные продукты с низким содержанием жира. От домашних молока, творога, сметаны нужно отказаться. В рационе должно быть достаточное количество белка. Им богато белое мясо, например, куриная грудка, индюшатина, а также морская рыба (в ней много аминокислот, полезных для сосудов и снижающих холестерин). Гусь и утка не подходят: слишком жирное мясо. Хотя бы два раза в неделю желательно есть рыбу.

Следует максимально ограничить легкие углеводы: сахар и сладости, белый хлеб, сократить употребление черного хлеба, в три-четыре раза уменьшить количество картофеля и вермишели. Также из рациона нужно убрать жиры: жирные сорта свинины, сало, сливочное масло. Допускается минимальное количество, например, 20 граммов сливочного масла один раз в неделю.

— А чем заправлять салаты?

— Растительным нерафинированным маслом, содержащим аминокислоты, которые растворяют холестерин, уменьшают воспаление стенки сосудов, способствуют снижению давления. Оптимально — оливковым маслом первого холодного отжима, но можно использовать подсолнечное, льняное, кукурузное масла. Также можно пару раз в неделю заправить салат столовой ложкой сметаны.

— Полезны ли каши?

— Да, но только из цельной крупы — гречневой, овсяной, перловой, и не больше 100–150 граммов в день. Каши относятся к цельнозерновым продуктам (медленным углеводам), как и коричневый рис, хлеб и макароны из муки грубого помола. Сейчас врачи делают упор на лен, рекомендуя две ложки крупномолотых семян в день. Также важно знать, что обезжиренные молочные продукты — йогурт, кефир — менее полезны. Желательно, чтобы был один-два процента жира.

— Какой завтрак самый полезный?

— Лучше позавтракать кашей — гречневой, овсяной, пшенной, в которую добавить семя льна. Обязателен перекус: на второй завтрак и полдник хорошо съесть кисло-сладкое яблоко или горсточку орехов. Полезны любые орехи — грецкие, фундук, кедровые, но не высококалорийный арахис.

— Что лучше съесть на ночь?

— Обычно мы рекомендуем кисломолочные продукты — натуральный йогурт, кефир. Чтобы толстый кишечник хорошо работал, в нем должна быть правильная флора, а кисломолочные продукты обеспечивают благоприятную кишечную среду. Если флоры мало или она неправильная, то холестерин не выводится, а жир — накапливается. Также в кишечнике вырабатывается 80 процентов иммунных тел, и при неправильной флоре снижается иммунитет, человек болеет. Опять же, для «обитателей» кишечника очень полезно семя льна: оно помогает «расти» хорошим микробам и очищает от плохих, избавляет от каловых камней, препятствует отложению холестерина в сосудах.

 

Диета для гипертоника

Четыре-пять порций овощей и фруктов в день (порция — чашка свежих овощей или полчашки вареных, либо один небольшой фрукт).

Шесть-восемь порций зерновых продуктов — хлеба из муки грубого помола, каш из цельных круп и коричневого риса (порция — один ломтик хлеба или полчашки каши).

Две-три порции молочных продуктов в день (порция — одна чашка молока или кефира, либо 50 граммов сыра).

Нежирное мясо, птица, рыба — приблизительно 180 граммов в день.

Жиры, растительное масло и яйца — меньше столовой ложки масла или легкого майонеза, одно яйцо (но не более четырех яиц в неделю).

Орехи, семечки и бобы — четыре-пять порций в неделю (порция — 45 граммов орехов, две столовые ложки семечек, полчашки вареной фасоли).

 

Сладости — пять порций в неделю, но лучше — меньше (порция — одна столовая ложка сахара, меда, варенья или один стакан лимонада).

Версия для печати Версия для печати