№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 13 (461) от 01.04.2016
Избавиться от весенней хандры помогут бананы, ананасы и шоколад

Если состояние тревожности и бессонница длятся дольше двух недель, следует обратиться к психотерапевту или психиатру. Возможно, развилась депрессия и потребуются психотерапия и прием антидепрессантов.

 

Даже в солнечные и теплые дни, которыми нас успела побаловать весна, многие жаловались на то, что выходные не приносят желаемого отдыха. Постоянно одолевает усталость, накатывают грусть, тоска, апатия, беспокоят проблемы со сном.

– Весной, в межсезонье, подобные жалобы – нормальное явление, ведь мы долго испытывали дефицит солнечного света и витаминов, – рассказывают психологи. – В этот период включаются механизмы адаптации, чтобы подготовить организм к переходу на новый режим работы. И чем меньше их включается одновременно, тем лучше.

У многих организм истощен, обостряются хронические заболевания. Ослаблена и нервная система. Из-за этого человек может испытывать раздражительность, снижение настроения, беспричинную тревогу, страх, панику, грусть, печаль. Иногда появляются боли в шее и спине, онемение пальцев. Ухудшается память, одолевает постоянная сонливость, нередко возникают проблемы со сном. С этим состоянием можно попытаться справиться самостоятельно.

– Что нужно делать?

– Важно чередовать режим труда и отдыха, ложиться спать в одно и то же время, не позднее 23 часов. Следует чаще бывать на воздухе в любую погоду, но особенно в солнечную. Рекомендуется обязательно прогуляться вечером перед сном хотя бы 20 минут. Зимой многие редко бывали на улице, мало двигались, что тоже негативно отразилось на самочувствии. Так что пора наверстывать упущенное. Можно записаться в спортзал или бассейн (плавание особенно благотворно влияет на нервную систему). Но если нет такой возможности, достаточно будет утренней зарядки с контрастным душем, а также пеших прогулок.

Чтобы восполнить нехватку витаминов, можно принимать поливитамины и макроэлементы. Особенно полезны для нервной системы магний, цинк, хром, селен, витамины А, С, группы В. Эти вещества есть в овощах, фруктах, орехах, крупах. Очень полезны продукты, в которых содержится гормон счастья – серотонин: бананы, ананасы. Прекрасный антидепрессант – шоколад. От него не нужно отказываться даже тем, кто постоянно следит за весом. Важно просто не злоупотреблять. А вот кофе, черный чай и алкогольные напитки лучше исключить вовсе, ведь они стимулируют и истощают нервную систему. Полезно пить зеленый и травяные чаи: из мяты, липы, ромашки и другие. Надо отказаться от жирной, жареной, острой пищи, которая перегружает печень. Старайтесь время от времени позволять себе деликатесы, особенно морепродукты.

– Как бороться с ленью?

– Надо заставлять себя что-то делать, иначе самочувствие не улучшится. К примеру, ту же зарядку. Найдите повод, чтобы принять гостей у себя, не отказывайтесь идти в гости, даже если кажется, что у вас совсем нет сил и лучше провести время на диване. Правда, важно избегать общения с людьми, которые хандрят. Если к вам пришла соседка, постоянно жалующаяся на то, как ей трудно жить, вежливо скажите, что у вас много дел. Ведь хандра может быть заразной, особенно если нервная система на грани истощения.

Повышают настроение комедийные фильмы, юмористические и спортивные передачи. Рекомендуется ходить в кино, театры, на выставки. Стоит заняться собой: сделать стрижку, начать курс массажа. Важно посетить врача и пройти профилактический осмотр. Старайтесь находить время для занятий, которые приносят удовольствие. Для мужчин это может быть рыбалка.

– Подвержены ли весенней хандре дети?

– Конечно. У них это тоже проявляется раздражительностью, тревожностью, беспокойным сном. Им важно строго соблюдать режим: ложиться спать в девять вечера и просыпаться в семь утра, чтобы успеть почистить зубы, сделать зарядку, позавтракать. Режим не нужно менять и в выходные дни. Многие дети сегодня предпочитают отдыхать… перед компьютером. Это очень вредно. Важно ограничить такое времяпрепровождение до часа-полутора в день, лучше в два подхода.

Детям полезно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, причем активно: кататься на велосипеде, роликах, самокате. Также нужно следить, чтобы питание ребенка было полноценным. Рекомендуется посещать уроки рисования или лепки.

Но хочу заметить: если у взрослого человека состояние тревоги, страха и другие симптомы не проходят в течение двух недель, хотя он что-то из вышесказанного предпринимает, следует обратиться к психотерапевту или психиатру. Ведь речь уже может идти не о весенней хандре, а о депрессии или неврозе. В таком случае понадобятся психотерапия и медикаментозное лечение. Если родителей настораживает эмоциональное состояние ребенка, стоит обратиться к детскому профильному специалисту.

Версия для печати Версия для печати