№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 47 (287) от 20.11.2012
Плачьте для здоровья

Плач помогает улучшить самочувствие и укрепляет здоровье, считают специалисты Миннесотского Университета. 

В ходе исследования ученые выяснили, что плач улучшил самочувствие 88,8 процента людей. Поплакав, они снижали в себе чувство напряженности и гнева, пишет The Times of India. По словам медиков, многие люди, особенно это касается мальчиков и мужчин, часто сдерживают свои эмоции и плач потому, что это считается признаком слабости.

Но плач – природная защита организма, которая помогает снизить ощущение боли или снять стресс, указывают специалисты. Сдерживать слезы очень вредно, потому что «задушенные» негативные эмоции на самом деле никуда не деваются, а начинают копиться и делают человека эмоционально неустойчивым, склонным к раздражению и гневу.

Во время плача человек освобождается от накопленного стресса. Химические вещества, уровень которых в организме растет во время эмоционального напряжения, выходят во время плача вместе со слезами. Если напряжение не снять, это может увеличить риск сердечного приступа.

 

... и не рискуйте 

Есть такое заблуждение: легче всего простудиться в сильный мороз. На самом же деле наибольшая опасность бывает тогда, когда температура близка к нулю.

Ведь сухой морозный воздух активизирует защитные реакции сосудов кожи, и это существенно уменьшает потери тепла организмом. А в периоды потепления такой реакции нет, да и влажность резко усиливает охлаждение.

Что касается очень ветреной погоды, то исследования показали: тепловая защита, например, зимнего пальто, уменьшается при ветре почти вдвое, поэтому одеваться в ветреную погоду нужно теплее обычного.

Наверное, известное изречение А. В. Суворова «Держи брюхо в голоде, голову в холоде, а ноги в тепле» привело к тому, что многие стали полагать: головной убор в мороз совсем не обязателен. Между тем, врачи настаивают на том, что его отсутствие вредно. Во-первых, на волосы оказывают неблагоприятное воздействие загрязнения в атмосфере от выбросов промышленных предприятий. Во-вторых, наши волосы, в отличие от шерсти животных, не защищают от холода, поскольку у нас нет подшерстка, который удерживает тепло. В-третьих, холодный воздух вызывает спазм луковичных мышц и ухудшает их кровоснабжение, поэтому у людей, склонных к облысению, темпы его ускоряются.

 

 

Версия для печати Версия для печати