№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 42 (282) от 17.10.2012
Кушать 9 раз в день – чтобы похудеть

С детства нам внушают, что не надо набивать желудок, лучше есть понемногу, но часто. Но насколько часто – 4 раза, 6 раз в день? Британские диетологи считают, что лучше всего принимать пищу 9 раз в день. По их мнению, девятиразовые небольшие приемы пищи помогают стабилизировать давление и снизить уровень холестерина, а также ускоряют метаболизм и способствуют похудению.

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне провели исследование с участием 2000 тысяч человек, проживающих в Британии, Японии, Китае и США. Все участники потребляли одинаковое количество калорий в день, однако одни ели меньше 6 раз за день, а другие больше 6 раз. В результате выяснилось, что показатели систолического артериального давления в первой группе были значительно выше, чем у второй. Кроме того, они больше весили, пишет The Daily Mail.

Ученые пока не могут точно объяснить природу этого процесса, но по одной из теорий, частый прием небольшого количества пищи предотвращает повышение уровня жирных кислот в крови, способных привести к накоплению жиров в артериях и повышающих уровень холестерина. Важно, что частые перекусы помогают избегать резкого скачка жирных кислот в крови, стабилизируют их уровень, позволяя тем самым организму более эффективно усваивать пищу. Провалы или пики в их уровнях напрямую связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отмечают эксперты.

А исследование, проведенное в Университете штата Монтана, показало, что многоразовое питание делает людей более энергичными и работоспособными. Одной группе пожарных выдали стандартные наборы пайка, а другим упаковки с ланчем, удобные для частых перекусов. В результате вторая группа пожарных выполнила работу на 25 процентов больше, чем первая.

При этом некоторые медики предостерегают от переедания во время частых приемов пищи. По их словам, опасность заключается в том, что рекомендация «ешьте чаще» как бы «дает лицензию» на потребление слишком большого количества калорий, а это не так. Их количество важно контролировать, напоминают они. Кроме того, частые перекусы вредны для эмали зубов.

Версия для печати Версия для печати