№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 34 (274) от 23.08.2012
Кофе защищает от рака кожи

 

Большинство из нас не может представить свое утро без чашечки кофе. Некоторые привыкли пить бодрящий напиток несколько раз в день. Кофе помогает не только почувствовать себя энергичным, но и благотворно действует на здоровье, если его употреблять в умеренных дозах.

 

По данным американских исследователей из Гарвардской медицинской школы, кофе и продукты, богатые кофеином, могут снижать риск развития базально-клеточной карциномы — рака кожи, который поражает лицо, шею, веки или нос. Ученые наблюдали больных, регулярно употребляющих бодрящий напиток, а также тестировали, как кофеин воздействует на грызунов. Оказалось, что это вещество замедляет рост опухолей.

Немецкие ученые в ходе девятилетних исследований установили: употребление кофе может снизить риск развития сахарного диабета второго типа. По их мнению, в напитке содержатся вещества, которые благотворно влияют на метаболизм. Многие диетологи считают, что кофе даже помогает сбросить вес.

Однако американские специалисты из медицинского госпиталя в Хьюстоне предупреждают: безопасная суточная доза — не более 200 миллиграммов кофеина. Это примерно две чашки кофе. При употреблении четырех-семи чашек (500-600 миллиграммов) в день могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. У кофеманов нередко возникают головные боли, бессонница, учащается сердцебиение, появляется одышка, повышается артериальное давление, ухудшается память и развивается депрессия. Также злоупотребление кофе грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Версия для печати Версия для печати