№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 24 (264) от 13.06.2012
Загораем с головой

   Вот и наступило лето, пришло  настоящее тепло. Самое время поговорить о загаре, с которым надо быть начеку. Ведь неумеренный загар может обернуться крайне опасным заболеванием.

 

 

Под воздействием лучей в организме вырабатывается витамин D, отвечающий за крепкие кости и зубы, укрепляется система кровообращения и нервная система, повышается иммунитет. Но загорать надо с умом, поэтому начнем с правила номер один: принимать солнечные ванны следует только в те часы, когда солнечные лучи не слишком активны – утром до 10 часов, вечером после 17 часов. Время с 12 до 17 часов лучше провести в тени – в эти часы обжигающее инфракрасное излучение особенно сильно.

У всех людей разный тип кожи, поэтому всего полчаса на солнце у разных людей могут дать совершенно разные кожные реакции.

У смуглого человека меланина (пигмента коричневого или черного цвета) много, поэтому защитная реакция сильнее и никаких следов пребывания на солнце не останется.

У белокожего, особенно рыжеволосого, голубоглазого человека, у выраженного альбиноса с нежной кожей за это же время происходит ожог, крайне вредный для кожи. Так что людям со светлой кожей длительное пребывание на солнце опасно. Особенно тем, у кого много родинок. У белокожих жителей Австралии, где солнце светит круглый год, частота возникновения меланомы – онкологического заболевания – резко возрастает.

Общее время пребывания на солнце является решающим фактором. Бессмысленно закрывать опасные места с родинками полотенцем или панамой, заклеивать родинки пластырем – меланома не дремлет и под таким прикрытием. Ожог же увеличивает риск заболевания во много раз. Тем, у кого на теле много родинок, абсолютно противопоказан солярий.

Крайне редко меланома встречается у детей. Она настигает людей в среднем и пожилом возрасте. Причем у пожилых людей на лице она протекает несколько легче и прогноз лучше. У молодых людей меланома поражает конечности, туловище, причем самый неблагоприятный прогноз у рыжеволосых. Предрасположенность к этому заболеванию может быть наследственной, и тем, у кого в семье были случаи заболевания меланомой, надо быть особенно внимательными. Но само заболевание провоцирует ряд обстоятельств и жизненных ситуаций. Крайне редко оно может начаться на чистой, здоровой коже, и как раз солнце – первый провокатор болезни. Но обычно это происходит на месте обычных родинок. Происходит усиленное деление клеток, и родинка может начать трансформироваться.

Так что загорайте осторожней. А если вы обнаружили хоть малейший тревожный признак, скорее бегите к врачу.

 

Версия для печати Версия для печати