№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 8 (196) от 22.02.2011
Как дожить до 100 лет

Тех, кто дожил до столетнего рубежа, в мире гораздо больше, чем мы можем подумать, — их около 100 тысяч. И это отнюдь не беспомощные слабоумные старики — многие долгожители находятся в хорошей физической форме и имеют чудесные умственные способности.

Ученые утверждают, что большинство из нас рождаются с хорошими генами и имеют все шансы прожить долгую жизнь. Нужно лишь немножко постараться и следовать ряду правил.

1. Оставайтесь оптимистом. Реакция на стресс — ключевой фактор, определяющий продолжительность жизни. Долгожители являются настоящими профессионалами в преодолении стресса. Люди, которые остаются оптимистами, несмотря на все проблемы и пережитые трагедии, имеют гораздо больше шансов отметить 100-летний юбилей.

2. Пейте зеленый чай. Те, кто выпивает больше пяти чашек зеленого чая в день, существенно меньше рискуют умереть от инфаркта или инсульта.

3. Учите иностранные языки. Изучение иностранных языков замедляет старение мозга, заодно заставляя лучше работать систему кровообращения и сердце. Помните, что тренировка мозга даже более важна, чем тренировка тела, — умственные способности больше, чем физические, отвечают за независимость человека в пожилом возрасте.

4. Ешьте орехи. Они полезны для сердца и сосудов, поэтому те, кто часто их ест, зарабатывают пару лишних лет жизни.

5. Общайтесь. Общительные люди в полтора раза реже страдают слабоумием, поскольку у них ниже уровень кортизола — гормона стресса.

6. Пользуйтесь зубной нитью. Она удаляет с зубов бактерии, провоцирующие воспаление и, как следствие, развитие болезней сердца и инсультов. Ученые утверждают, что использование нити может добавить шесть лет жизни.

7. Смейтесь. Во время смеха человек напрягает и расслабляет едва ли не все мышцы тела, со смехом освобождается накопившееся внутреннее напряжение. Чтобы дожить до ста лет, нужно смеяться не менее 15 минут каждый день.

8. Не курите. Если вы курите большую часть жизни, то в итоге она может стать на 10 лет короче.

9. Заводите детей попозже. Согласно исследованию, проведенному американскими учеными, те, кто заводит детей после 40 лет, живут дольше.

10. Ограничьте мясное. Чтобы жить дольше, нужно есть мясо не чаще чем раз в неделю. По мнению тибетской медицины, наиболее полезно куриное мясо — оно способствует долгой жизни. Но только курица обязательно должна быть свежая, а не мороженая.

11. Не пренебрегайте отпуском. Только на отдыхе вы отвлекаетесь от стресса и напряжения и тем самым даете сердцу восстановиться.

12. Будьте осторожны. И всегда носите с собой минимальный запас медикаментов — это может спасти вам жизнь.

13. Спите не меньше 7–8 часов. Недосыпание мешает клеткам нормально работать в течение дня и способствует их старению.

14. Позволяйте себе немного вина. 100 мл красного вина в день повышают уровень хорошего холестерина, защищая тем самым сердце. По данным ряда исследований, немного пьющие люди живут дольше, чем абсолютные трезвенники.

15. Делайте то, что нравится. Важно каждый день уделять хотя бы немного времени тем занятиям, которые вам действительно нравятся. Это освобождает разум от проблем, вызывающих стресс.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии