№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЗдоровьечкоВыпуск № 26 (630) от 26.06.2019
Здоровые зубы - залог долголетия!

 Советы по гигиене полости рта

Состояние полости рта - маркер общего здоровья организма. Современная стоматология творит чудеса, тем не менее не снимает ответственности с человека. Что можно и нужно делать самостоятельно, чтобы сохранить свои зубы и свое здоровье? Сегодня на этот вопрос отвечает заведующая пародонтологическим отделением Республиканской стоматологической поликлиники заслуженный врач РМ Любовь Рыгина.
Просто, но эффективно
- Самое главное профилактическое мероприятие, которое должно проводиться у всех, без исключения – гигиена полости рта. Это один из самых простых, общедоступных и эффективных методов предупреждения заболеваний зубов и тканей пародонта.  Его цель – регулярное и тщательное удаление остатков пищи и налета со всех поверхностей зубов индивидуальными средствами гигиены полости рта (зубная щетка, зубная паста и т.д.)
Надо знать, что гигиенический уход за полостью рта строго индивидуален. Он не заменяет, а лишь дополняет врачебные манипуляции! Гигиена полости рта может быть эффективной лишь в случае правильного выбора зубной щетки, зубной пасты и, естественно, регулярной чистки зубов.
А вот профессиональная гигиена полости рта выполняется медицинским работником и включает в себя: удаление зубного налета (мягкого и пигментированного), зубного камня, полирование шеек зубов и пломб, реминерализирующую терапию. 
 
Алгоритм ухода
Зубная щетка должна быть строго индивидуальной для каждого члена семьи. Хочу рассказать о правилах ее использования, потому что им следуют далеко не все. 
1. Помойте руки, прежде чем возьмете зубную щетку.
2. Прополощите рот водой.
3. Помойте зубную щетку с мылом (перед каждым применением).
4. Нанесите зубную пасту.
5. Правильно почистите зубы. Чистка зубов в среднем должна продолжаться 3 минуты.
6. Прополощите рот водой.
7. Помойте зубную щетку, намыльте ее и оставьте в стакане. 
Чистить зубы надо 2-3 раза в день: вечером перед сном и утром, после сна или завтрака.
 
Выбираем пасту и щетку
Зубную щетку можно использовать до разрыхления ее пучков (где-то 2-3 месяца). Жесткость зубной щетки должна соответствовать возрасту и состоянию полости рта. Наиболее широко применяются зубные щетки средней жесткости. Какой зубной щеткой лучше пользоваться – подскажет стоматолог. 
Химическое очищение зубов от налета осуществляется с помощью зубной пасты, в состав которой входят специальные активные вещества. В состав многих зубных паст вносятся различные противовоспалительные средства, в основном растительного происхождения. Цель применения таких веществ – снижение воспаления, улучшение регенерации десен, повышение их резистентности к действию микробов.
В целом все зубные пасты можно разделить на две большие группы: лечебно-профилактические и гигиенические. К первой относятся пасты, которые кроме удаления зубного налета и очищения полости рта, обладают каким-либо дополнительным лечебным или профилактическим действием. Какой зубной пастой лучше пользоваться, также подскажет врач-стоматолог. 
 
Дополнительные средства 
Имеется ряд вспомогательных средств гигиены полости рта. Флоссы (зубная нить) - для удаления зубного налета и остатков пищи  с труднодоступных для зубной щетки контактных поверхностей зубов. 
Очень осторожно нужно пользоваться зубочистками,  так как ими можно травмировать десну, даже не замечая этого.
При широких межзубных промежутках хорошо использовать специальные ершики. 
Для чистки несъемных ортодонтических и ортопедических конструкций понадобятся специальные зубные щетки.
Стоматологические ирригаторы - для удаления остатков пищи, зубного налета и гидромассажа. Они особенно рекомендуются лицам с несъемными ортопедическими конструкциями, имплантами, а также пациентам с заболеваниями десен.
Различные зубные ополаскиватели: с экстрактами лекарственных растений; антисептическим действием; компонентами, препятствующими образованию зубных отложений, которые широко рекомендуются пациентам с той или иной патологией и с гигиенической целью.
 
Симптомы, которые должны насторожить
Многие заболевания слизистой оболочки полости рта, в том числе и онкологические, порой выявляются именно на приеме у врача, поэтому мы и призываем посещать стоматолога два раз в год. Ни один орган в человеческом организме не подвергается такому большому воздействию вредных факторов как полость рта! Через рот  в организм поступает масса бактерий. Вот почему при недостаточном повседневном уходе за полостью рта, легкомысленном отношении к заболеваниям  зубов, десен, слизистой оболочки полости рта создаются благоприятные условия для развития целого ряда воспалительных процессов, а это и есть тот фон, на котором в дальнейшем могут развиваться и онкологические заболевания. 
Какие симптомы должны настораживать? На начальных стадиях они неспецифичны, и многие просто не обращают на них внимание. Это могут быть такие изменения как
• Длительно незаживающие язвочки в полости рта;
• Боль в полости рта, которая не проходит, а только усугубляется;
• Изменение цвета слизистой оболочки полости рта – она может стать красной или белой и сохраняться такой до полугода и дольше;
• Постоянная травма слизистой оболочки рта.  Обращаю внимание, что не надо терпеть боль, связанную с ношением протеза. Обязательно придите к врачу на коррекцию! Разносить протез нельзя, можно только нажить патологии полости рта; 
• Дискомфорт при жевании и глотании пищи и даже слюны;
• Затрудненное движение языка, нижней челюсти;
• Онемение языка;
• Пигментация слизистой губ;
• Изменение в челюсти;
• Изменение голоса, осиплость, изменение тембра голоса;
• Выпадение зубов без причин;
• Дискомфорт в области шеи, увеличение шеи;
• Бессимптомное кровотечение  слизистой оболочки полости рта, губ, десен;
• Общий симптом – снижение массы тела.
Эти симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях. Однако, если они не проходят больше двух недель, то необходимо обязательно обратиться к стоматологу, который поможет разобраться в диагнозе  и при необходимости направит на дообследование к другим специалистам.
 
Берегите себя!
Здоровье – это самое ценное, что есть у человека, и относиться к нему нужно очень внимательно и бережно! Для 90% населения регулярное соблюдение правил гигиены полости рта в домашних условиях, периодически проводимая профессиональная гигиена и своевременная санация зубов являются достаточными мерами, чтобы избежать потери зубов, а, следовательно, и здоровья. Следуйте этим простым правилам и будьте здоровы!
Подготовила С.Родионова.
Версия для печати Версия для печати