№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 21 (469) от 27.05.2016
Помидоры: пять шагов на пути к урожаю мечты

Бывает, смотришь на свои здоровые красивые томаты на грядке – не нарадуешься! А урожай почему-то получается не ахти. Значит, были допущены ошибки, объясняют томатоводы и делятся своими знаниями.

 

1. Сохраните силы для плодов

Убирайте боковые побеги – пасынки, чтобы силы куста пошли на урожай, а не расходовались на лишние побеги и на рост плодов, которые всё равно не успеют созреть. Правда, многие скороспелые сорта можно выращивать и без пасынкования, но средне– и позднеспелым такая операция необходима.

Удаляйте побеги, пока они не достигли пяти сантиметров, так куст перенесёт операцию безболезненно. Можно делать это руками, а можно в перчатках. Лучше всего пасынковать утром в сухую погоду. Ломайте пасынки вбок, оставляя односантиметровые пеньки. Ранки лучше заживут, если присыпать их углём или золой. Пасынкуйте сначала здоровые кусты, чтобы не разнести болезни.

Определить, где находится пасынок, просто: посмотрите на цветочную кисть – она выходит сразу над пасынком, как бы из его пазухи, а главный стебель растёт как продолжение ствола за кистью.

Сначала обрезайте пасынки из пазух листьев, растущих ниже первой кисти. Дальше оставляйте побеги так, чтобы куст рос в два-четыре ствола – зависит от сорта, а остальные ростки систематически удаляйте примерно раз в две недели. У основания побеги можно часто не удалять – через несколько дней они снова вырастут.

2. Сделайте опору

Кусты могут полечь под тяжестью урожая, тогда плоды будут плохо освещаться, находиться в сырости, что приведёт к большим потерям помидоров. Поэтому подвязывайте растения к колышкам, можно и к шпалерам. Только некоторые самые нетребовательные сорта и без подвязывания порадуют урожаем. Это, например, Молдавский ранний, Пикси. Да и они принесут больше плодов после подвязки.

Колышки для низкорослых и скороспелых томатов должны быть высотой от метра, а для гигантов – до двух-трёх метров. Чтобы куст не затенялся, вкапывайте колышки с северной стороны растения и делайте это как можно раньше, пока корни ещё не слишком мощные, иначе рискуете их повредить.

Подвязывайте не туго, используя обрезки какой-нибудь не очень жёсткой материи, которая не будет перетягивать ствол. Когда кусты подрастут – снова подвяжите их, и затем следите, нет ли гнущихся к земле побегов.

3. Поливайте правильно

Помните, лучше дать меньше влаги, чем больше. Поливайте тёплой водой, иногда полезно использовать слабый настой марганцовки или золы. Старайтесь не брызгать на листья, чтобы не спровоцировать такие заболевания, как фитофтора.

Скороспелым сортам, особенно с небольшими листьями, от момента высадки до второй половины июня хватает всего нескольких поливов. Но землю нужно промочить на всю глубину залегания корней, поэтому для одного растения понадобится не меньше половины ведра воды, которую лучше дать в несколько приёмов.

У среднеспелых сортов плоды крупнее, а сами кусты выше, и им нужно больше влаги. Если погода стоит жаркая и сухая, до начала созревания плодов поливайте примерно раз в неделю.

А позднеспелые томаты, особенно гиганты, необходимо поливать в полтора-два раза чаще, чем среднеспелые.

Скоро– и среднеспелые сорта последний раз можно полить перед созреванием первых плодов независимо от погоды, то есть в первой половине июля, когда плоды уже налились (для созревания влага им не нужна). А у гигантов помидоры наливаются аж до августа, поэтому и в августе их нужно поливать раз в неделю при сухой погоде. Кстати, в конце июля не забудьте удалить у поздних томатов верхушки, чтобы плоды прекратили завязываться – они уже не успеют созреть.

4. Побалуйте трижды

Томаты первый раз нужно подкормить через полмесяца после высадки в открытый грунт, когда они начинают расти. Можно использовать такой раствор: растолките 1 ст. л. суперфосфата и добавьте в ведро воды вместе с 1 ч. л. сульфата калия. Вторую подкормку проведите в период цветения и формирования плодов. Лучше всего взять сложное удобрение – на каждый квадратный метр по 50 г. Третий раз удобрите после сбора первого урожая. Хорошо подойдёт гумат калия жидкий торфяной.

5. Не забудьте про почву

Помидоры хорошо растут в рыхлой почве, поэтому каждые две-три недели рыхлите междурядья на глубину 7-12 см, углубляйте постепенно. Делайте это и после поливов и дождей, оставляя только зону в 7-8 см у самого стебля.

 

Помогайте растениям опыляться – каждые три-четыре дня по утрам постукивайте по стеблю, чтобы пыльца сыпалась на нижние цветки.

Версия для печати Версия для печати