№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 22 (418) от 28.05.2015
Секреты выращивания укропа

Не сейте укроп на участках рядом с морковью

Укроп придает блюдам привлекательный вид и особый вкус. Сушеную зелень можно вводить в состав многих приправ, а сухие соцветия и семена незаменимы при консервировании.

 

Подготовка семян и посев

Чтобы укроп всегда был у вас на столе, сейте его в течение весны и лета с интервалом в 10–15 дней. Последний посев в открытый грунт – в середине августа.

При посеве сухими семенами всходы появятся лишь через 20–25 дней и только при условии постоянной высокой влажности почвы. Медленное прорастание семян не позволяет провести рыхление и убрать быстро появляющиеся сорняки.

Для появления всходов на 4–6-й день семена замачивают на 3 дня, чтобы удалить эфирные масла, препятствующие прорастанию. Первоначально семена в тканевом мешочке промывают 2-3 минуты в струе горячей воды (60оС), а затем помещают на 2-3 суток в воду комнатной температуры. При этом 2-3 раза в сутки воду меняют, а семена промывают в проточной холодной воде. Перед посевом семена подсушите до сыпучего состояния. Сеять укроп лучше не в одну строчку, а широкой бороздой в 3–5 см, тогда растения при норме посева семян 5 г на 1 кв. м не будут плотно располагаться и затенять друг друга.

Посевы засыпьте плодородной влажной почвой, слегка уплотните и замульчируйте торфом, перегноем и песком слоем в 0,5 см, не поливайте. Поверхность гряды до появления всходов укройте старой пленкой или плотной бумагой.

 

Маленькие хитрости

Вроде бы все просто, но эта кажущаяся на первый взгляд бесхитростной культура имеет свои секреты:

* не вносите перед посевом золу или известь, иначе укроп покраснеет и будет тонким – он любит слабокислую почвенную среду;

* не сейте его на затененных участках, где он вытягивается, становится бледным, быстро начинает стрелковаться, образуя слабые зонтики с цветами;

* при посеве пропитайте бороздки раствором коровяка (1:10) или биогумуса;

* почва должна быть всегда влажной до глубины 15 см, поэтому поливы необходимы регулярные и обильные, но от излишнего переувлажнения укроп полегает, заболевает фузариозом и погибает;

* не сейте укроп на участках рядом с морковью, сельдереем, петрушкой или на следующий год после них, а вот капуста – лучший компаньон для укропа;

* корневая система укропа очень чувствительна к недостатку кислорода, поэтому регулярно рыхлите почву между рядами обычной вилкой.

Укроп готов к уборке через 35–40 дней при высоте 20–25 см.

Растения в ряду выдергивают все подряд с корнем, освобождая место для повторного посева.

Версия для печати Версия для печати