№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 10 (406) от 06.03.2015
Секреты кашевара

Каши – традиционные блюда русской кухни

Почему-то многие из нас с детства не любят каш. В знаменитом рассказе Виктора Драгунского «Тайное становится явным» маленький Дениска чем только ни поливал свою манную кашу: и вареньем, и горчицей – пытаясь улучшить ее вкусовые качества. В конце концов, герой рассказа, не выдержав пытки кашей, вылил ее из окна прямо на шляпу прохожему.

 

Каши – традиционные блюда русской кухни. Испокон веков в нашей стране любимыми кашами были гречневая, ячневая, овсяная, манная и другие. В селах их готовили в печах, а хозяйки добавляли в них мед, орехи и фрукты. Каши также часто варили с мясом, салом, грибами. И всегда это было сытно, но главное – полезно.

К сожалению, правила «фаст-фуда» вытеснили каши из рациона многих людей. По мнению диетологов и гастроэнтерологов, нарушение диетарных привычек россиян уже сказалось на их здоровье. Избыточная масса тела, повышенный холестерин, нарушения обмена веществ и плохой сон стали нашими привычными спутниками. Наверное, не случайно сегодня люди вновь возвращаются к кашам. К сожалению, многих это сделать заставляет болезнь, что, в общем-то, неправильно.

– Я начала есть каши и уже не могу себе представить свой день без овсянки или гречки. Но это случилось после того, как у меня обнаружили сахарный диабет, – рассказывает одна из наших читательниц. – Недавно открыла для себя и другие каши – ячневую и перловую. Сейчас продукты несколько подорожали, и каши для нашей семьи – просто спасение для бюджета. Чтобы готовить их вкусно, стоит не лениться и пораньше вставать. Обычно я ем кашу с утра, иногда делаю какую-нибудь из более сытных на ужин (обычно гречку), – делится она.

По ее мнению, особенно полезна овсянка. Известно, что от нее лучше работает кишечник, да и чувство сытости сохраняется довольно долго. От перловой каши улучшается память. Ее полезно употреблять для профилактики атеросклероза.

– Действительно, каши – давнее народное лекарство для пищеварительных органов, – подтверждают врачи-гастроэнтерологи. – Их лечебное действие зависит от способа приготовления: каши при этом могут быть протертыми, жидкими, рассыпчатыми. Рис, овсянка, перловка при разваривании образуют белково-крахмальную «размазню», возбуждающую желудочную секрецию. Они также обладают обволакивающим, очищающим, сорбентным действием. Врачи рекомендуют каши при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при хроническом колите и панкреатите. А для активизации моторной функции кишечника надо употреблять рассыпчатые каши.

 

Перловая с маслом

На 2 стакана перловой крупы – пол чайной ложки соли, 2–3 ст. ложки масла.

Крупу всыпать в кипящую воду и дать ей покипеть 5 минут. После этого крупу откинуть на сито. В кастрюлю влить три с половиной стакана воды, добавить ложку масла и посолить. Когда вода закипит, положить подготовленную крупу и варить до загустения. После этого кашу на 0,5–1 часа поставить для упревания. В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла.

Перловая каша особенно полезна при атеросклерозе сосудов головного мозга, нарушениях работы нервной системы, при депрессиях. Отлично снимает интоксикацию, очень помогает при похмелье.

 

Гречневая рассыпчатая с маслом

На 2 стакана гречневой крупы – пол чайной ложки соли, 3 стакана воды.

В кастрюлю влить воду, посолить и вскипятить. Засыпать гречневую крупу и, помешивая, варить до загустения в течение 15–20 мин. Когда каша загустеет, кастрюлю плотно накрыть крышкой и поставить на час для упревания.

Таким же образом можно приготовить кашу из предварительно поджаренной на масле гречневой крупы. Она особенно полезна больным диабетом, при гипертонии, ожирении, заболеваниях печени.

 

Рассыпчатая, вязкая, жидкая...

Рассыпчатые каши – рисовую, гречневую, пшеничную, перловую, ячневую, пшенную – варят на воде. В такой каше зерна сохраняют форму и легко отделяются друг от друга. Вязкие каши сначала варят в воде, а когда зерна разварятся, добавляют горячее молоко. Лучше их готовить из дробленых круп: овсяной, рисовой, ячневой и пшеничной. Для жидких каш больше всего подходят манная, пшеничная, рисовая, овсяная и пшенная крупы. Жидкие каши чаще всего варят на молоке. Из 100 г крупы получается 500-600 г каши.

 

Из ячневой или дробленой овсяной крупы

На 2,5 стакана крупы – 1 ч. ложка соли, 2–3 ст. ложки масла.

Влить в кастрюлю 4,5 стакана воды, положить 1 ст. ложку масла и посолить. Когда вода закипит, всыпать крупу и варить до загустения. После этого поставить кашу на 30–40 минут для упревания.

 

Пшенная вязкая

На 2 стакана пшена – 5 стаканов воды, пол чайной ложки соли.

В кипящую подсоленную воду всыпать хорошо промытое пшено и варить на маленьком огне, помешивая, 25-30 мин. При желании можно добавить 1 ст. ложку сахара.

 

Пшенная рассыпчатая

На 2 стакана пшена – 3,5 стакана воды, пол чайной ложки соли.

В кипящую посоленную воду всыпать тщательно промытое пшено и варить до загустения. Затем кастрюлю с кашей накрыть крышкой и поставить на 40 мин для упревания.

 

Манная с морковью

Полкилограмма моркови очистить, помыть, натереть на терке, положить в нее 1/4 стакана сахара, 2 ст. ложки масла и тушить на слабом огне 1 час.

Затем в кастрюлю влить 1 л молока, вскипятить, всыпать стакан манной крупы и размешать, после чего поставить в горячую духовку на 1/2 часа. Подавать с ягодным соком.

Версия для печати Версия для печати