№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 1 (293) от 04.01.2013
Как сохранить тепло в квартире

 Увы, несмотря на на в полную силу работающее отопление, в многих квартирах температура не поднимается выше 18-19 градусов. Приходится доставать из кладовки обогреватель. Но и обогреватели – еще не решение всех проблем. Во-первых, некоторые из них сушат воздух, во-вторых, расходуют огромное количество электроэнергии, а в-третьих, не спасают от сквозняков. Поэтому, чтобы сохранить тепло, прежде всего надо разобраться, куда оно у вас улетучивается.

 

 

Окна: даешь лишних пять градусов!

Главный источник теплопотерь – это окна. Их утепление повышает комнатную температуру на 2–5 градусов.

Перво-наперво проверьте, есть ли в ваших окнах разбитые или треснувшие стекла и замените их. Только после этого заделывайте щели.

 

Способ первый. Дедовский

Заполнить щели мокрой газетой. Сверху – заклеить бумагой.

Плюсы: экономно, и в квартире становится немного теплее.

Минусы: после удаления бумаги потребуется перекрашивать рамы.

Чтобы избежать минусов, можно использовать чуть более дорогостоящий, но не менее простой способ из той же «дедовской» серии – заполнить щели поролоном, бинтами или ватой, а сверху наклеить полоски из ткани, заранее пропитанные мыльным раствором.

 

Способ второй. Современный

Зашпаклюйте и закрасьте щели. Если обнаружите крупные дыры между рамой и стеной, используйте монтажную пену. Помните, что она боится ультрафиолетовых лучей, поэтому после ее застывания необходимо обработать поверхность герметиком, краской или штукатуркой. Ну а после того как щели будут заделаны, уплотните окна с помощью прокладок и профильных уплотнителей.

Утеплять окна можно с помощью трубчатых профилей. Они бывают в виде букв P, D – для больших щелей и буквы E – для маленьких щелочек. Такие уплотнители прослужат около пяти лет.

Уплотнители бывают из разных материалов. Встречаются поролоновые прокладки, пенополиэтиленовые, полиуретановые, поливинилхлоридные (ПВХ) и резиновые, самоклеящиеся и нет.

ПВХ – материал более морозоустойчивый. Самоклеящиеся уплотнители, несомненно, удобны. Однако внимательно прочтите на упаковке срок годности клея. Если клей окажется просроченным, прокладка либо не приклеится, либо отвалится в скором времени.

 

«Включите» еще одну батарею

Мало кто догадывается, что в квартире имеется еще одна батарея отопления, которую жильцы практически не используют. И находится она в ванной комнате. Да-да – простой полотенцесушитель, если вы будете держать дверь в ванную открытой, прибавит в холодной квартире тепла на 1–2 градуса.

 

Входная дверь: долой щели

Чтобы в квартире стало теплее, можно установить вторую дверь. Но независимо от количества дверей необходимо изолировать щели между ними и стеной. Лучший «помощник» для этого – монтажная пена.

И еще. Нужно закрыть больше чем наполовину вентиляционные отверстия в туалете, ванной и на кухне плотной бумагой или картоном.

 

Советы на всякий случай

1. Между батареей и стеной можно поместить защитный экран из алюминиевой фольги. Она будет отражать тепло и направлять его в комнату.

2. На температуру в вашей квартире напрямую влияет микроклимат на лестничной клетке. Там должно быть не меньше 14 градусов тепла. Если в подъезде холоднее, требуйте, чтобы коммунальщики утеплили окна и двери.

3. Не загораживайте отопительные приборы. Длинные занавески и мебель перед батарей поглощают до 20% тепла.

 

Версия для печати Версия для печати