№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 38 (278) от 19.09.2012
Ядовитая охота

С начала года в Мордовии зарегистрировано пять случаев отравления грибами

Cприходом осени и дождливой погоды на каждом рынке начинается бойкая торговля лесными деликатесами. Грибочки можно купить, что называется, на любой вкус, цвет и кошелек. Ведро груздей, рыжиков - 400 рублей, подгруздков и опят – 250, небольшая чашечка волжанок, подосиновиков – 60 рублей…Лесные деликатесы пользуются всегда особым спросом, даже среди тех, кто луговой опенок от бледной поганки отличить не может. Зачастую покупателям приходится рассчитывать только на «компетентность» любителей «тихой охоты». Хорошо, если грибник в этом деле «волка съел», а если стремится просто заработать… Бизнес на грибах прибыльный, день – год кормит. За сезон на «белых», «рыжих» и «черных» можно заработать десятки тысяч рублей. Мы попытались выяснить, можно ли обезопасить себя от покупки смертельно опасных деликатесов в Саранске и как правильно приготовить лесные грибы, чтобы не попасть на больничную койку?

 

 

Дело в шляпе

Любители жареных опят и маринованных груздей, не разбирающиеся в грибах, считают, что безопаснее «охотиться» на них не в лесах, а в местах торговли. Но всегда ли это так? Грибник со стажем Владимир Елхин считает, что не надо покупать неизвестные грибы, даже, если продавец клянется и божится, что их едят чуть ли не сырыми. В лесу часто попадаются «сомнительные» грибы, которые он никогда не кладет в лукошко, а многие их собирают… 

- В продажу допускаются только те грибы, которые полностью соответствуют перечню съедобных грибов, - поясняет заместитель начальника отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Мордовии Елена Чумакова. – Они могут реализовываться только в свежем виде. Продажа маринованных, отварных, жареных грибов, грибной икры непромышленного производства запрещена, так же, как и продажа дряблых, переросших, поврежденных личинками, слизнями и плесенью, испорченных грибов.  Продавец должен рассортировать свежесобранные грибы по ботаническим видам. Продажа смесей из различных грибов категорически запрещена. Пластинчатые грибы должны быть совершенно целыми и иметь целиком ножку гриба. 

- Никогда не надо покупать, а тем более есть грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение, окруженное оболочкой (как у бледной поганки, красного мухомора), - советует врач по общей гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ» Инна Помнина. – Также вопреки расхожему мнению нельзя есть свинушки и строчки – они ядовиты. 

Продавать грибы разрешается тоже не везде - только на официальных рынках. Крытые прилавки, установленные на улицах города, к этой категории не относятся. Но это по закону, а на самом деле лесные грибы продаются чуть ли не на каждом углу. Если вы решили отовариваться деликатесами на ножке рядом с домом, 

то не можете быть уверенными в качестве товара. Если же вы покупаете грибы на рынке, то хотя бы знаете, кто несет за них ответственность. 

 

Грибы по талону

Хотя и на официальных рынках все также можно купить опасные экземпляры для стола. Чем запрещено торговать, бабульки из колхозных рядов хорошо знают, но при договоренности могут вытащить из-под полы и консервированные грузди, и жареные опята и даже…мухоморы. Если просят для лечебных целей…

Кроме того, могут быть опасны и те грибы, которые с виду вполне съедобны. Как известно, дары леса, как губки, впитывают в себя вредные вещества из окружающей среды, могут накапливать в себе вредные вещества, тяжелые металлы и даже радиоактивные изотопы. По этой причине, грибы, выросшие вблизи автомобильных и железных дорог, рядом  с промышленными предприятиями, в скверах и парках на территории города, могут нанести непоправимый вред здоровью. Но торговцы не всегда говорят правду о месте сбора лесного урожая. Как же найти на рынке вкусные и безопасные грибы?

– Мы ежедневно проверяем реализуемые грибы на идентификацию ботанического вида, а также проводим контроль продукции на радиацию, - уверяют в лаборатории ветсанэкспертизы Центрального рынка Саранска. - Как правило, все грибы проходят проверку успешно. Иногда бывает, что продавцы смешивают несколько похожих видов грибов, например подосиновики и подберезовики, но они быстро исправляются. А вот превышение показателей по радиоактивному фону никогда не было…Как узнать, что грибы прошли проверку на безопасность? Спрашивайте у продавца талон лаборатории ветсанэкспертизы, выданный сегодняшним числом. 

 

Варить или солить?

В этом году официально зарегистрировано пять случаев, когда грибной пир доводил до больничной койки. Справедливости ради отметим, что все эти грибы, пострадавшие собирали сами. Весной отравился сморчками житель Зубово-Полянского района. Летом жительница Саранска серьезно пострадала от подосиновиков, а мужчина из Атяшевского района – от маринованной смеси грибов в супе. В сентябре два человека из Лямбирского района получили сильную интоксикацию, покушав соленых и жареных маслят. В прошлом году грибная статистика и вовсе била все рекорды за последние пять лет: 30 случаев отравления и 35 пострадавших.

 

- Грибы – это тяжелая пища. Их следует употреблять в небольшом количестве, - отмечает Инна Помнина. - Но ни в каком виде нельзя есть детям до семи лет, а старше этого возраста – только белые и шампиньоны. Не рекомендуется употреблять грибы людям после 60 лет, а также тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта. 

Большое значение имеет процесс приготовления грибов. 

- Принесенные домой грибы должны быть в тот же день разобраны по отдельным видам и вновь тщательно просмотрены, - советует Инна Владимировна. - Все сомнительные, а также перезрелые, дряблые и червивые следует выбросить. Нижнюю часть ножки, загрязненную землей, срезают, а грибы тщательно отмывают от песка и сора. У маслят и мокрух снимают со шляпки пленку, покрытую слизью. Грибы должны быть в день сбора или не позднее следующего утра подвергнуты кулинарной обработке. Сморчки следует сначала прокипятить в воде в течение 7-10 минут, а отвар обязательно слить. Только после этого их можно варить и жарить. 

 

Грибы нельзя закрывать под металлическую крышку, иначе создаются благоприятные условия для выделения ботулотоксина. Но этому золотому правилу, к сожалению, следуют не все, поэтому в Мордовии нередко регистрируются случаи ботулизма при употреблении консервированных грибов. Заболевание, которое может привести к летальному исходу, поначалу напоминает обычное отравление – появляются тошнота, рвота, диарея, боли в животе, а потом присоединяются специфические признаки – нарушение зрения: двоение, мелькание мушек перед глазами, «туман»; сухость во рту, затруднение при проглатывании пищи и т.д. В тяжелых случаях – нарушается дыхание.

Специалисты настоятельно рекомендуют при любом отравлении грибами как можно раньше обращаться к врачу, иначе последствия могут быть необратимыми. 

С.Родионова.

Фото Н.Каранов.

 

Цифры!

 

Съедобных грибов насчитывают около 200 ботанических видов, из них на территории России разрешено заготавливать 57 видов, а 30 видов являются ядовитыми и несъедобными.

 

 

 

 

Версия для печати Версия для печати