№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 48 (600) от 28.11.2018
Экс-руководителем Госфильмофонда из Мордовии заинтересовалась Генпрокуратура
Здание Культурного центра имени Жерара Депардье в Саранске, возможно, было построено на незаконно выделенные средства. По крайне мере, об этом заявила Генеральная прокуратура России, не соглашаться с которой – себе дороже.
 
По итогам проверки отчетов о финансовой деятельности Госфильмофонда России выяснилось, что 325 миллионов рублей, направленные на реконструкцию кинотеатра «Россия», были предназначены для капитального ремонта подведомственных учреждений этой организации. Кинотеатр на юго-западе Саранска к ним не относится.
В ходе расследования вскрылся ряд других нарушений, связанных как с нецелевым использованием бюджетных средств, так и с откровенным мошенничеством. В частности, чиновниками Госфильмофонда были приняты и щедро оплачены фактически не оказанные услуги: 9 млн. руб. — за ремонтно-строительные работы, 2 млн. руб. — за работы по обеспечению пожарной безопасности сооружений, где постоянно находится большое число людей. По этим фактам Следственным комитетом по Московской области возбуждено два уголовных дела по статьям «Мошенничество» и «Халатность» в отношении подрядчика и должностных лиц Госфильмофонда, имена которых не называются.
Напомним, до недавнего времени руководителем Госфильмофонда был уроженец д. Бриловка Темниковского района Мордовии Николай Бородачев. Именно при его активном участии почетным гражданином Мордовии стал французский киноактер Жерар Депардье, который до сих пор числится на жилплощади Бородачева в доме по ул. Демократическая.
В начале 2018 года решением премьер-министра Дмитрия Медведева на должность директора вместо уроженца республики был назначен Вячеслав Тельнов, ранее работавший в министерстве культуры России. После его прихода и была инициирована проверка деятельности Госфильмофонда Генеральной прокуратурой России.
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии