№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 23 (523) от 07.06.2017
Бомба и химическое оружие

 Житель Саранска получил полтора года ограничения свободы за заведомо ложное сообщение о теракте

 

Октябрьском суде выслушал приговор 35-летний Денис Бояркин, осенью прошлого года устроивший «веселое» дежурство сотрудникам полиции и пожарно-спасательной службы. Не дождавшись домой сожительницу, с которой до этого поругался, мужчина дважды сообщил в компетентные органы об угрозе теракта.

 

Инцидент, заставивший срочно мобилизовать все экстренные службы города, произошел 19 ноября. Ожидая не спешившую домой сожительницу, Бояркин, в одиночестве коротая время за рюмкой, перебирал в памяти те места, где могла бы находиться гражданская супруга. Около четырех часов утра вдрызг пьяный мужчина сообразил, что она могла заночевать у родственницы. Бояркин тут же придумал, как заставить даму вернуться домой в самое ближайшее время. Он позвонил в дежурную часть полиции и сообщил, что в доме по бульвару Эрьзи (где проживает родственница) боевики запрещенной в России организации ИГИЛ заложили бомбу весом 400 граммов. На место происшествия сразу выехали сотрудники правоохранительных органов, но подтверждения словам незнакомца не нашли.

Тем временем Бояркин, не дождавшийся возвращения сожительницы, предположил, что она могла поехать к своим детям в лямбирское село Болотниково. «Вызволить» оттуда гражданскую жену он попытался проверенным способом. На этот раз мужчина позвонил в центральный пункт пожарной-спасательной службы и озвучил версию, будто бы в доме №7 по ул. Молодежная села Болотниково находится колба с химическим оружием массового поражения. Пока прибывшие в село правоохранители обследовали дом и дворовые постройки, их коллеги в Саранске вычислили «террориста» и задержали его. 

 

Протрезвев, Бояркин признался в содеянном. По окончании следствия он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Назначая наказание, суд учел, что мужчина положительно характеризуется по месту жительства, работает, а также, проживая в гражданском браке, воспитывает двоих детей сожительницы. Отягчающим обстоятельством было признано сильнейшее алкогольное опьянение. В итоге суд назначил Бояркину наказание в виде полутора лет ограничения свободы. 

Версия для печати Версия для печати