№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 22 (522) от 01.06.2017
Необъяснимая агрессия

46-летняя жительница Саранска предстанет перед судом  за ножевые ранения внучке

Следственный комитет направил на рассмотрение в Ленинский суд нашумевшее уголовное дело об экзекуции, которую учинила над четырехлетней внучкой ее бабушка. Будучи в стельку пьяной, работница ГУП «Тепличное» Светлана Миганова  набросилась на ребенка с ножом. Девочка осталась жива лишь по счастливой случайности. Бабушка не смогла объяснить свое поведение.

 

Инцидент, стоивший четырехлетней Софье как физического, так и морального здоровья, произошел 3 декабря 2016 года. 25-летняя дочь Мигановой привела Софью к бабушке в гости, а сама ушла по своим делам. Присматривая за внучкой, женщина не забывала прикладываться к бутылке и все больше впадала в мрачное настроение. Предел наступил, когда Софья попросила налить ей водички. В ответ «любящая» бабушка взяла нож и стала тыкать его острием в голову и лицо ребенка. Плачущая девочка просила прекратить резать ее, закрывалась ручками, но Миганова настойчиво продолжала наносить порезы. Издевательства длились около часа, затем пьяная дама схватила внучку за волосы, несколько раз ударила головой о пол, а потом выставила за дверь. Оказавшись на лестничной площадке неотапливаемого подъезда босиком и в легкой домашней одежде, Софья постучала в дверь соседней квартиры. Увидев испуганного окровавленного ребенка, жильцы вызвали «скорую помощь». Девочку госпитализировали в реанимацию Детской республиканской больницы с синяками, резаными ранами головы, кистей рук, ушей, век (всего медики насчитали около двух десятков порезов) и большой кровопотерей. Врачи смогли сохранить ей зрение и слух, но маленькая пациентка долго не могла прийти в себя психологически.

Что касается бабушки, то, протрезвев, она написала явку с повинной, а также заявила, что ничего не помнит. Как установила медицинская экспертиза, в момент совершения преступления в крови Мигановой находилось 1,3 промилле алкоголя, что соответствует бутылке водки. 

Произошедшее шокировало сослуживцев Светланы Мигановой по «Тепличному». Женщина работает там около десяти лет, и все это время производила на коллег исключительно положительное впечатление. Соседей же нимало не удивил преступный инцидент «в исполнении» Светланы. Жильцы дома №24 по ул. Серадзская чуть не в один голос заявили, что дама и ее 33-летний муж не прочь выпить, повеселиться и поскандалить.

 

Сначала уголовное дело было возбуждено отделом дознания УМВД по Саранску по статье 116 УК РФ «Побои». Однако поскольку в преступлении фигурирует несовершеннолетний ребенок, расследование было передано в Следственный комитет Мордовии. Сотрудники СК переквалифицировали уголовное производство на более серьезные статьи: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью малолетнего лица с особой жестокостью и издевательством с применением предмета в качестве оружия» и «Оставление в опасности». Вину в инкриминируемых ей преступлениях Миганова полностью признала и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Свое агрессивное поведение она объяснить так и не смогла, сославшись на то, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. 

Версия для печати Версия для печати