№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 51 (499) от 21.12.2016
Сожители осуждены за железнодорожную аварию

Вынесен приговор безработной паре, пустившей под откос поезд «Екатеринбург-Адлер»

Как выяснили сотрудники Следственного комитета, в течение трех дней до аварии Приказчикова и Никишев свинтили с рельсов более 90 креплений, которые сдали в пункт приема металла. 4 тысячи рублей, которые выручили за лом, сожители пропили. Между тем РЖД и Федеральная пассажирская компания оценили причиненный ущерб в 4,5 миллиона рублей. 

 

Вину в содеянном гражданские супруги признали частично. Они заявили, что действительно откручивали детали с рельсов, но не могли даже представить последствия. В целом же вину за аварию семейная пара возложила на железнодорожников, мол, они должны были отслеживать ситуацию. В итоге суд, признав сожителей виновными, приговорил Приказчикову к двум годам условно, Никишева – к двум годам колонии строгого режима. При назначении наказания служители Фемиды приняли во внимание, что Приказчикова недавно родила от сожителя ребенка. Что касается Никишева, в его действиях суд усмотрел рецидив преступлений: незадолго до инцидента с поездом он освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за убийство, и на момент нового преступления эта судимость не была погашена. Мужчину, во время следствия и суда находившегося под подпиской о невыезде, арестовали в зале суда.

Впрочем, на этом история не заканчивается. Сожителям еще придется участвовать в судебных заседаниях в качестве ответчиков по гражданским искам, которые заявили РЖД, Федеральная пассажирская компания и пострадавшие пассажиры. Кроме того, в рамках аварии расследуется еще одно дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». 

 

Напомним, ЧП федерального масштаба произошло 8 августа 2015 года. Около 11 часов в нескольких километрах от Рузаевки четыре головных вагона поезда №233, следующего по маршруту «Екатеринбург-Адлер», сошли с рельсов. Два первых вагона опрокинулись, еще два удержались в вертикальном положении. Всего в них находилось 118 пассажиров, четверо из которых получили травмы, остальные – шок и испуг. Всего же в поезде ехали около 650 человек.

Версия для печати Версия для печати