№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 50 (498) от 15.12.2016
Завхоз Ромодановского техникума ответит за обрушение общежития

Собственнику причинен ущерб на 17,8 миллиона рублей

Больше года потребовалось сотрудникам отдела по особо важным делам Следственного комитета Мордовии, чтобы разобраться в тонкостях уголовного дела, возбужденного по статье 293 УК РФ «Халатность» после обрушения лестничного пролета в пятиэтажном общежитии аграрного техникума в Ромоданове. Следователи пришли к выводу, что за общежитием не уследил заместитель директора по административно-хозяйственной части техникума Михаил Хрестин.

 

Напомним, ЧП произошло 16 ноября 2015 года около семи часов вечера. В здании общежития аграрного техникума по ул. Дорожной в Ромоданове, где проживали студенты, сотрудники учебного заведения и семьи беженцев с юго-востока Украины (всего 34 человека, с десяток из которых - дети), обрушились лестничные марши с первого по третий этаж на общей площади более 173 квадратных метров. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Сотрудники МЧС всю ночь эвакуировали из здания отрезанных от выхода жильцов. Некоторые – в основном жители второго этажа - выбирались самостоятельно по простыням, спущенным из окон. Одна из женщин, спасавшаяся таким способом, повредила ногу и была доставлена в больницу. Медики диагностировали у нее перелом пяточной кости, оказали первую помощь и отпустили к родственникам.

В ходе расследования сотрудники Следственного комитета изучили массу документов о здании, построенном еще в 70-х годах прошлого века. В итоге правоохранители установили, что Михаил Хрестин, работавший в техникуме завхозом более 10 лет, был ответственным за состояние имущества, в том числе и общежития. Зная о том, что на протяжении всего этого времени в подвальном помещении здания постоянно находится грунтовая вода, которая и повлекла разрушение перекрытий, он, тем не менее, не предпринимал каких-либо мер по проведению капитального и текущего ремонта здания. 

Сейчас общежитие признано аварийным. Собственнику  - Госкомитету имущественных и земельных отношений РМ – причинен ущерб на 17,8 миллиона рублей.

 

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в Ромодановский суд. 

Версия для печати Версия для печати