№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 47 (495) от 25.11.2016
Целебный амулет за миллион рублей

Мошенники дважды обманули престарелую жительницу Саранска

Сначала пенсионерка перевела на счет мошенников более одного миллиона рублей, затем, спохватившись, обратилась в полицию, но и после этого 79-летнюю женщину продолжили «разводить» на деньги.

 

В конце 2015 года пенсионерка увидела по телевизору рекламу Центра нетрадиционной медицины, профилем которого было лечение алкоголизма и прочих болезней, а также реализация целебного амулета. Женщину заинтересовал именно животворящий талисман, и она связалась с сотрудниками организации. Пенсионерке ответил мужчина, предложивший приобрести амулет за 100 тысяч рублей. Она согласилась и перевела нужную сумму, но через некоторое время мужчина перезвонил и сказал, что стоимость товара возросла из-за высокого спроса. В итоге в несколько приемов престарелая горожанка перечислила непонятно кому более 1,050 миллиона рублей. Однако чудо-амулет она так и не получила и в конце концов обратилась в правоохранительные органы. Полицейские установили, что деньги были переведены на расчетный счет, зарегистрированный в Новосибирске. 

 

Но на этом история не закончилась. 31 октября, уже после возбуждения уголовного дела, потерпевшей позвонил молодой человек. Парень представился сотрудником московского госучреждения и рассказал, что люди, обманувшие пенсионерку, сейчас находятся в исправительной колонии. «Вам будут возвращены похищенные деньги, но для проведения банковской операции надо перевести 43 тысячи рублей», - бодро вещал «госслужащий». Такой суммы у бабушки не было и ей «сделали 50-процентную скидку»: предложили перечислить 21 тысячу рублей. Когда она выполнила это указание, ей позвонили снова и попросили еще 30 тысяч, а затем - еще 30. Потом аферисты сообщили, что деньги не поступили вовремя, и пенсионерка должна заплатить штраф. В результате в течение пары недель потерпевшая лишилась 140,5 тысячи рублей. Разумеется, столь бурная финансовая деятельность старушки не могла не заинтересовать сотрудников банка, которым она пояснила, что деньги предназначаются родственникам. Этот ответ вполне удовлетворил  работников финансовой структуры, и они не стали вызывать полицию. Пенсионерка пришла туда сама через несколько дней, когда поняла, что ее снова обманули. На этот раз выяснилось, что абонентский номер, с которого звонил «сотрудник госучреждения», зарегистрирован  в Самаре. Сейчас проводится розыск преступников, а также устанавливается взаимосвязь между двумя противоправными фактами.

Версия для печати Версия для печати