№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 42 (490) от 17.10.2016
Прибавка к пенсии

Бывший военком выступал посредником в передаче взятки

Бывший военком Пролетарского района, 62-летний полковник в отставке Александр Яшков признан виновным в посредничестве во взяточничестве. Пользуясь давними связями, он «похлопотал» за соседского юношу. В итоге за 160 тысяч рублей парень приобрел «заболевание» и отсрочку от призыва. 

 

По материалам дела, с деликатной просьбой мать призывника обратилась к Яшкову в апреле 2015 года. Бывший  военком не отказал и передал просьбу и медицинские документы призывника Фанису Закирову, который в тот момент занимал должность  начальника административно-хозяйственного отделения республиканского военкомата. Закиров обещал помочь и выставил «счет» на 130 тысяч рублей. При встрече с матерью призывника Яшков озвучил еще более высокую сумму – 160 тысяч, из которых 30 собрался взять себе. «Хотел заработать прибавку к пенсии», - объяснял он позже следователю. Через несколько дней мать молодого человека передала деньги. В дальнейшем юноше поставили несуществующий диагноз и освободили от призыва.

Летом того же года сотрудники военно-следственного отдела Пензенского гарнизона Центрального округа Следственного комитета России и оперативники управления экономической безопасности регионального МВД арестовали нескольких работников военкомата за взятки, освобождавших молодых ребят от призыва. «Первая волна» арестов не коснулась ни Закирова, ни Яшкова, но, распутывая коррупционный клубок в военной организации, правоохранители вышли и на них. 

 

В ходе предварительного следствия Александр Яшков полностью признал вину в инкриминированном ему преступлении и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ленинский суд пришел к выводу, что перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества и приговорил к штрафу в 400 тысяч рублей. Его знакомый Закиров месяцем ранее получил три года условно и штраф в размере 2 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу. 

Версия для печати Версия для печати