№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 40 (488) от 06.10.2016
Физрук-насильник?

Учитель сельской школы задержан по подозрению в изнасиловании 15-летней ученицы

Беспрецедентный для Мордовии случай: 35-летний учитель физкультуры, тренер сельской футбольной команды ромодановского села Алтары, отец двух дочерей Радик Нугаев подозревается в изнасиловании школьницы и хранении наркотиков. Возможно, уголовных статей добавится: при обыске у работника системы образования обнаружена экстремистская литература и флаг запрещенной в России организации ИГ.

 

Сотрудники региональных ФСБ и МВД задержали Радика Нугаева 24 сентября в лесопосадках Ромодановского района в момент встречи с ученицей. Задержание прошло не совсем гладко: увидев оперативников, школьный учитель заблокировал двери «Nissan Almera», в которой проходило рандеву, и стал быстро одеваться. После того, как, разбив стекла иномарки, правоохранители вытащили Нугаева из салона, он сбросил пакетик с порошком, который, по данным экспертизы, оказался синтетическим наркотиком. Еще более интересные нюансы жизни педагога выяснились при обыске. В его доме и местной религиозной группе «Нур» (подразделение Духовного управления мусульман РМ), службу в которой, по данным следствия, он совмещал с педагогической деятельностью, были обнаружены экстремистская литература и флаг запрещенного в России Исламского государства. По неофициальной информации, радикальными мыслями Нугаев мог увлечься в Москве, где прожил несколько лет. Впрочем, сам он утверждает, что все это время работал на стройке и не помышлял об экстремистских идеях. В 2009 году Нугаев вернулся на малую родину и устроился работать в местную школу. Кстати, он был одним из приверженцев ношения хиджаба в школе. Когда Верховный суд Мордовии запретил появляться в светском образовательном учреждении в «закрытом» виде, Нугаев вошел в инициативную группу мусульман, которая пыталась обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд России не поддержал апелляцию.

Сразу после задержания сотрудники Следственного комитета Мордовии завели на Нугаева уголовное дело по статье 134 УК РФ «Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» и по статье 228 «Незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере». Позже «развратную» статью переквалифицировали на более тяжкую - «Изнасилование». Соответствующее заявление написала школьница. По имеющимся данным, ее интимная связь с физруком продолжалась около года; все это время педагог держал ученицу в страхе, угрожая, что ей не поздоровится, если кому-либо станет известно про их отношения. 

 

29 сентября Ромодановский суд избрал Радику Нугаеву меру пресечения. Поскольку в деле фигурирует половое преступление, совершенное к тому же против несовершеннолетней, заседание проходило в закрытом режиме. До появления в зале судьи физрук успел заявить журналистам, что найденные у него наркотики и запрещенная литература – «подстава». Про связь со школьницей он не сказал ни слова. Как стало известно, в ходе заседания Нугаев просил не заключать его под стражу и избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако суд счел более целесообразным поместить его в следственный изолятор.

Версия для печати Версия для печати