№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 33 (481) от 20.08.2016
Расстрел трех сельчан в Торбеевском районе

Следствие полагает, что с полицейским, близкой женщиной и бывшим заключенным расправился местный рецидивист Григорий Грязнов 

Чудовищная расправа в Торбеевском районе: жертвами убийств стали три человека. С каждым из них предполагаемый преступник - 44-летний Григорий Грязнов, имеющий богатый опыт пребывания за колючей проволокой, - расправился по отдельности. Сначала от его рук погиб 44-летний участковый московской полиции Олег Корнеев, затем – 46-летний Александр Сережкин, с которым Грязнов вместе отбывал очередной срок. Напоследок уголовник «навестил» 49-летнюю доярку Валентину Торопкину. Как говорят, с этой женщиной его связывали близкие отношения. Все жертвы были убиты из охотничьего карабина.

 

Охотник и жертвы

Преступления произошли 9 августа. В тот день бывшие одноклассники - неоднократно судимый Григорий Грязнов (в последний раз он загремел за решетку за групповое изнасилование в 2012 году и на свободу вышел в 2015-м) и участковый уполномоченный отдела МВД по московскому району Замоскворечье Олег Корнеев, приехавший погостить в родное село, - ушли на охоту. Несмотря на то, что через пару лет после школы их пути кардинально разошлись (Грязнов выбрал криминальный путь, Корнеев – правоохранительную деятельность), мужчины остались в приятельских отношениях. Но в этот раз что-то пошло не так, и подполковник полиции Корнеев превратился из охотника в жертву. Он был убит из собственного охотничьего карабина «Сайга», которое, по версии следствия, у него отнял Грязнов.  

Как полагают правоохранители, расправившись с полицейским, рецидивист на своей зеленой «десятке» поехал в райцентр и там, возле местного кладбища, одним выстрелом заставил навсегда замолчать 46-летнего ранее судимого Александра Сережкина (более известного в районе под прозвищем «Колпак»), с которым вместе отбывал очередной срок. 

Но и после двух убийств Грязнов не угомонился. Вернувшись в Мальцево, он поехал к дому 49-летней доярки Валентины Торопкиной, с которой последние полгода его связывали близкие отношения. Возможно, участь женщины была предрешена заранее, так как подозреваемый оставил машину за пределами двора. Вершить расправу над односельчанкой Грязнов стал в доме, вонзая ей в руки острые предметы вроде шила или отвертки. Затем то ли выгнал во двор, то ли Валентина пыталась спастись и выбежала сама, но уже на улице уголовник дважды выстрелил в женщину. Звуки пальбы и крики услышал средний сын Торопкиной, находившийся неподалеку в клубе. Вместе с другом он бросился домой, увидел во дворе бездыханную Валентину и чуть было сам не попал под пули. Александр хотел зайти в дом, но дверь оказалась заперта изнутри. Мужской голос спросил: «Кто там?» Одновременно с вопросом молодые люди услышали звуки перезаряжаемого ружья и кинулись бежать…

 

Искали на земле и с воздуха

О трех жертвах Грязнова правоохранители узнали не сразу. Приехавшие на место убийства Торопкиной стражи порядка сразу приступили к розыскам подозреваемого и в ходе обследования территории в лесополосе, примерно в 200 метрах от Мальцево, нашли труп Корнеева. Рядом стояла его иномарка «Renault Fluence». На теле погибшего насчитали несколько ранений, возможно, полицейский пытался убежать от «охотника». А в Торбееве местные гаишники обратили внимание на синюю «девятку» возле погоста и, подойдя ближе, обнаружили рядом труп мужчины. Как выяснилось, пуля угодила Александру Сережкину в подключичную область. Поскольку машина Сережкина оказалась повреждена, следователи предположили, что конфликт между двумя бывшими сидельцами мог произойти из-за ДТП. Рассматриваются и другие версии, в том числе криминальные разборки. Что же случилось на самом деле, теперь известно одному Грязнову, но опытный зек, натворив дел на пожизненный срок, пустился в бега. 

Ни введенный 10 августа план «Перехват», ни прочесывание западных районов Мордовии, в том числе со служебными собаками, результатов не принесли. 11 августа из Самары на поиски рецидивиста прибыл авиаотряд с бойцами Нацгвардии. Вертолет курсировал над Торбеевским и Зубово-Полянским районами.  Около полудня в поле за лесопосадками между селами Мальцево и Салазгорь с воздуха был замечен зеленый автомобиль. Вазовская «десятка» действительно оказалась принадлежащей Грязнову, но, кроме бутылки шампанского, ничего особенного в салоне не нашли.  

 

Вооружен и очень опасен

Похороны погибших прошли в конце прошлой недели в Торбееве и Мальцеве. Александра Сережкина и Олега Корнеева предали земле 11 августа, с Валентиной Торопкиной простились 12 августа: родственники ждали из Иркутской области ее младшего сына, которого женщина в конце июня проводила в армию.

По данному факту возбуждены три уголовных дела по ст. 105 УК РФ «Убийство», которые в случае подтверждения причастности к ним Грязнова будут объединены в одно производство. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Мордовии, сейчас устанавливаются обстоятельства преступлений,  опрашиваются местные жители и родственники погибших, назначены судебно-медицинские и баллистические экспертизы. 

 

пока верстался номер

В ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения и задержания Григория Грязнова, подозреваемого в убийстве трех человек в Торбеевском районе, возле жилого дома в селе Салазгорь Торбеевского района последний оказал вооруженное сопротивление и произвел выстрелы из огнестрельного оружия в сторону сотрудников полиции. В результате Грязнов был ликвидирован. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц нет.

 

В настоящее время следователи продолжают работать на месте происшествия, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных убийств. Расследование продолжается.

 

 

Между тем

Старые «подвиги»

Кстати, несколько лет назад  журналисты еженедельника «Мордовия» рассказывали о том самом групповом изнасиловании, за которое Григорий Грязнов отбывал свой последний срок. В преступлении он играл не главную роль, но обстоятельства дела дают полное представление о фигуранте.

Преступление произошло 5 марта 2011 года. 18-летняя девушка Татьяна, познакомившаяся по телефону с жителем села Салазгорь 26-летним Виталием Жереновым, пошла на первое свидание с кавалером. Тот против воли усадил ее в машину и увез домой, по пути подхватив на остановке приятеля Александра Волкова. В Салазгоре парни подогрелись спиртным, изнасиловали гостью и пригласили еще двух «ухажеров» - 39-летнего на тот момент Грязнова и 17-летнего подростка. Участники компании еще несколько раз удовлетворили свою похоть, а затем выставили Татьяну вон со словами: «Кому-нибудь расскажешь – порежем на кусочки!» Перепуганная до полусмерти девушка какое-то время молчала, но когда ей снова пригрозили расправой, сообщила о произошедшем родителям. Насильники получили от 3 до 5 лет лишения свободы, в частности, Грязнова приговорили к 4 годам 3 месяцам колонии строгого режима. Он вышел на свободу в 2015 году, полностью отбыв срок.

Версия для печати Версия для печати