№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 31 (479) от 05.08.2016
Полицейского поймали на педофилии

В половом преступлении против восьмилетней девочки подозревается начальник автопарка МВД

Шокирующая новость из Мордовии на прошлой неделе облетела все информационные агентства страны. В Саранске был задержан высокопоставленный офицер МВД, 45-летний подполковник Дмитрий Авдонин, занимавший должность начальника хозяйственного отдела ведомства. Как правило, правоохранителей задерживают за взятки либо мошенничества, но этот случай оказался незаурядным: следствие полагает, что полицейский интересовался маленькими девочками. Что интересно, супруга полицейского также работает в МВД; в круг ее обязанностей входит контроль над подразделением по делам несовершеннолетних. 

 

Как обычно это бывает по уголовным делам с интимной подоплекой, следствие весьма неохотно распространяет информацию. Известно, что за душой у подполковника минимум два факта действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней: один датирован январем 2014 года, второй – тем же месяцем 2015-го. Имеются данные о том, что Авдонин занимался развращением девочки 2006 года рождения в саранских саунах, и, что поразительно, делал это с согласия ее матери – своей знакомой. Возможно, об этом никто и не узнал бы, но, как сообщает следствие, Дмитрий Авдонин фиксировал интимные забавы на цифровые носители. В июле этого года ему стукнуло в голову распечатать фотографии. Сам он в фотосалон не пошел: попросил знакомую. Увидев содержание снимков, работники фотосалона пришли в ужас и тут же вызвали полицию. Дальнейшей разработкой Авдонина занимались оперативники отдела «К», уголовного розыска и службы собственной безопасности регионального МВД. Передача 29 фотографий, которые знакомая начальника  полицейского гаража принесла к кафе «Дружба», закончилась задержанием подозреваемого. 

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Мордовии, против сотрудника МВД возбуждено уголовное дело по двум эпизодам ч.4 ст.132 УК РФ «Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении  лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Наказание за такое преступление предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. 

- По месту жительства и работы подозреваемого изъяты фотоматериалы, цифровые носители и другие предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу и подтверждающие причастность Авдонина к совершению указанных преступлений. Следствие не исключает, что в ходе предварительного расследования будут установлены дополнительные факты совершения подозреваемым преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - прокомментировала старший помощник руководителя республиканского управления Следственного комитета Наталья Афанасьева.

 

Для многих задержание Дмитрия Авдонина стало настоящим шоком. Горожане, входившие в круг его общения, отзываются о полицейском как о порядочном человеке. Однако, по всей вероятности, офицер умело скрывал обратную сторону жизни, потому как после задержания не стал отрицать вину и написал явку с повинной. По ходатайству следствия Октябрьский суд заключил его под стражу. Тем временем руководство МВД уволило подозреваемого из рядов полиции с формулировкой «за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел». Как сообщили в пресс-службе ведомства, по результатам служебной проверки непосредственные руководители Авдонина будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Версия для печати Версия для печати