№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 29 (477) от 21.07.2016
Медицинские манипуляции

Профессор мединститута предстанет перед судом за мошенничество, попытку взятки и служебный подлог

Сотрудники регионального следственного управления СК России передали в суд одно из самых «долгоиграющих» расследований – в отношении замдиректора мединститута МГУ им. Н.П. Огарева, заведующего кафедрой общественного здоровья, организации здравоохранения и фармации с курсом гигиены Дмитрия Блинова. 36-летний доктор медицинских наук обвиняется в двух эпизодах мошенничества, пяти попытках получения взятки и служебном подлоге.

 

Оперативные службы заинтересовались профессором Блиновым в июне 2015 года. Долго ждать не пришлось: по данным следствия, 23 июня пятеро студентов третьего курса отдали подчиненной Блинова – старшей преподавательнице кафедры – около 40 тысяч рублей за успешную сдачу экзамена по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения». Как установили сотрудники отдела по особо важным делам СКР по РМ, женщина выступала в качестве посредника и собиралась передать деньги Блинову, который должен был принимать экзамен 26 июня. Однако ее «перехватили» оперативники МВД. 8 июля задержали и Блинова. К тому моменту стала известна любопытная деталь. Выснилось, что Блинов «работал» в рамках «прайс-листа», разработанного собственноручно: оценка «отлично» стоила 10 тысяч рублей, «хорошо» - 8 тысяч, «удовлетворительно» - 6 тысяч. По материалам дела, сам Блинов перед студентами не «светился»; поборами занимались его подчиненные, впоследствии передавая деньги ему. 

В ходе дальнейшего расследования вскрылись и другие грехи доктора наук. Оказалось, что он не прошел мимо популярнейшей схемы приема на работу «мертвых душ». По версии следствия, с сентября 2013-го по апрель 2015 года Блинов оформил на должности преподавателей своей кафедры знакомых, зная при этом, что преподавать они не будут. Тем не менее, «невидимкам» начислялась зарплата, которая, по данным СК, оседала в карманах профессора. По подсчетам следователей, в общей сумме он похитил более 250 тысяч рублей. 

После задержания Ленинский суд счел невозможным избрать для Блинова меру пресечения, не связанную с лишением свободы, и отправил его в следственный изолятор. Ученый провел за решеткой почти полгода; сроки его пребывания под стражей неоднократно продлевались, и защита Блинова каждый раз обжаловала это решение. В декабре 2015-го преподавателю, наконец, повезло: вышестоящая инстанция изменила постановление Ленинского суда и отпустила доктора наук под домашний арест. Новый год он встретил в кругу семьи. 

 

Как сообщили в пресс-службе СКР по РМ, вину в инкриминированных преступлениях Блинов отрицает. В ходе следствия на его имущество – дом, гараж и землю в лямбирском поселке Звездный, а также автомобиль – наложен арест. 

Версия для печати Версия для печати