№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 28 (476) от 14.07.2016
Экс-директор ритуального агентства вышел на свободу

Отбывая наказание, Иван Петров трудился подсобным рабочим и освоил профессию повара

Ленинский суд удовлетворил ходатайство бывшего руководителя муниципального предприятия «Радуга – Ритуальные услуги» Ивана Петрова. 5 июля экс-«похоронщик», осужденный к трем с половиной годам лишения свободы за мошенничество и присвоение бюджетных денег,  освободился из саранского СИЗО №1, где отбывал наказание.

 

В начале июня этого года Иван Петров, отбывший более половины назначенного наказания (в срок было зачтено в общей сложности полгода пребывания под стражей и домашним арестом), обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Бывшему руководителю повезло: его не этапировали на зону, а оставили исправляться в столице Мордовии. Петров перевоспитывался в саранском следственном изоляторе, где вынужден был переквалифицироваться в подсобного рабочего. В ходатайстве осужденный указал, что нарушений за ним не водится, наоборот, имеются поощрения, он даже переведен на облегченные условия содержания. Также он добавил, что к работе относится добросовестно и ответственно, постоянно совершенствует приобретенные навыки и содержит рабочее место в чистоте. Что интересно, «ритуальщик» получил новую профессию: в федеральном казенном образовательном учреждении он выучился на повара и ему был присвоен второй квалификационный разряд.

Как следовало из характеристики на Петрова, дисциплинарных взысканий он не имеет, активно участвует в общественной жизни коллектива, регулярно посещает воспитательно-психологические мероприятия, вежлив с представителями администрации СИЗО – словом, искренне раскаялся и твердо встал на путь исправления.

Ранее к ходатайству «похоронщика» об УДО присоединились руководители трех саранских предприятий. В обращениях к суду они заявили, что экс-руководитель осознал вину и его необходимо отпустить на свободу. 

В судебном заседании осужденный и его защитник поддержали заявленное ходатайство.  Не возражал против освобождения Петрова и представитель СИЗО. Протест последовал лишь от прокурора.

Выслушав стороны, суд принял решение отпустить Петрова на волю при условии, что он в трехмесячный срок устроится на работу и в оставшиеся полтора года неотбытого наказания не будет менять место жительства. 

За два эпизода мошенничества на общую сумму 6,2 миллиона рублей и присвоение 626 тысяч рублей Иван Петров в феврале 2015 года был осужден Ленинским судом к 3,5 годам условно. Прокуратура, просившая для подсудимого 6 лет общего режима, выступила с протестом, и в апреле того же года Верховный суд Мордовии заменил условный срок реальным. Наказание отсчитывалось с 13 апреля 2015 года и должно было закончился 7 января 2018-го.

Версия для печати Версия для печати