№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 27 (475) от 08.07.2016
«Находился в зависимом положении»

Коллеги и соседи просят не лишать свободы главбуха мордовского филиала «Почты России»

В Ленинском суде стартовал второй процесс по громкому делу о миллионных хищениях из республиканского управления Федеральной почтовой службы. Вслед за заместителем директора мордовского филиала «Почты России» Василием Азясевым на скамью подсудимых сел 42-летний бухгалтер ведомства Олег Якурин. Следствие инкриминирует ему шесть эпизодов мошенничества и три присвоения на общую сумму 4,6 миллиона рублей. Тем временем в суд поступили характеристики-ходатайства от коллектива УФПС и соседей Якурина, в котором они просят не лишать его семью единственного кормильца.

 

Так, коллектив почтовой службы, где Якурин трудится с 1998 года (последние восемь лет – главбухом филиала), призывает суд к милосердию. Коллеги указывают, что трудолюбие и профессионализм главбуха отмечали представители головного офиса, а также Правительство Мордовии, которое наградило его Почетной грамотой за вклад в развитие почтовой службы. «Не зная всех подробностей уголовного дела, по которому обвинение предъявлено и другим лицам, включая бывшего руководителя, не зная роли каждого, мы все же полагаем, что в любом случае Якурин О.И. находился в зависимом от других лиц положении. Считаем, что он боялся потерять свое рабочее место, поэтому согласился выполнять указания. Во многом его боязнь потери работы объясняется необходимостью содержания ребенка-инвалида и всей семьи, поскольку он является единственным кормильцем. Супруга Якурина не работает из-за постоянного ухода за ребенком-инвалидом», - говорится в ходатайстве, под которым поставили свои подписи около полусотни сослуживцев главного бухгалтера. 

Как выяснилось из письма восемнадцати жильцов дома №45 по улице Республиканская, где проживает Якурин,  Олег Иванович внес большой вклад не только в развитие почтового дела, но и благоустройство двора: «С начала заселения (2002 г.) и по настоящее время Якурин О.И. занимался благоустройством двора. Собственноручно и по собственной инициативе озеленяет придомовую территорию, лично огораживал ее. Организовывает и проводит субботники, следит за порядком, первый спешит на помощь, в зимнее  время года сам строит ледяные горки для детей. Является лидером дворовой футбольной команды, по его инициативе во дворе установлены спортивные снаряды». 

Соседи характеризуют Якурина как порядочного, доброжелательного и отзывчивого человека и примерного семьянина, который все свободное время посвящает семье и воспитанию двух сыновей. Более того, по словам жильцов шестиэтажки, сейчас семья Якурина находится в бедственном положении: отсутствуют средства к существованию и для лечения 17-летнего сына, который с детства является инвалидом. 

 

Итогом обеих характеристик стало прошение о назначении Якурину наказания, не связанного с лишением свободы. «Сложившаяся ситуация и так стала отрезвляющей для него», - считают коллеги подсудимого. 

Версия для печати Версия для печати