№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 26 (474) от 01.07.2016
Смерть на Дачном пруду

На воде погиб еще один подросток

Трагедия произошла 24 июня на Дачном пруду, расположенного неподалеку от Ключаревского кладбища. 14-летний ученик Саранской школы №35 Дмитрий Бабанов отдыхал на берегу с компанией друзей и, по предварительным данным, вместе с ними решил переплыть водоем. В какой-то момент он, видимо, почувствовал усталость, стал звать на помощь, но не дождался спасения и утонул.

 

Как пишут в соцсетях друзья Димы, они пытались спасти товарища и несколько раз ныряли за ним, но найти не могли. Также ребята утверждают, что довольно долго не могли дозвониться до спасателей. 

Как сообщили в республиканской аварийно-спасательной службе, информация о происшествии поступила на пульт оперативного дежурного 24 июня в 16.40. Прибывшие на место происшествия водолазы обнаружили тело мальчика в 10-12 метрах от берега. По некоторым данным, у него в воде отказало сердце, однако Следственный комитет Мордовии, который занимается проверкой несчастного случая, пока не подтверждает этот факт, ссылаясь на отсутствие официального заключения экспертов.

Смерть подростка стала шоком для его друзей и одноклассников. Ребята до сих пор не верят в произошедшее и изливают скорбные мысли в соцсетях:

- «Братишка, вот только вчера мы с тобой шли домой и угорали, а сегодня мне позвонили и сказали, что ты утонул… Я не верил до последнего, мы пришли на это место и там я увидел тебя, лежащего на земле, и твою одежду рядом… Я не могу… Бог забирает самых лучших, а ты был одним из них! Я помню, как ты всем нам говорил: «Я рад, что у меня есть вы», и мы то же самое говорили в ответ… Мы никогда тебя не забудем, и ты не забывай… Я не верю до сих пор…» 

- «Скажи, почему? За что тебя забрали небеса? Я не верю, скажите, что это просто сон, что завтра он напишет и позовет гулять… Как же сложно отпускать дорогих тебе люедй, вот только гуляли, веселились..» 

- «Я больше ничего не хочу, чтобы только Дима Бабанов был жив…» 

Дмитрий Бабанов стал вторым в списке погибших на водоемах детей в этом году. Напомним, 16 июня на Луховском пруду ушел под воду 11-летний ученик местного лицея. Школьник пришел на пляж с одноклассниками; за детьми присматривали несколько родителей и классный руководитель. По данному факту сотрудники  Следственного комитета возбудили уголовное дело по ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». 

 

Представители ведомства призывают родителей не разрешать детям самостоятельно уходить  к водоемам и купаться, а во время совместного посещения прудов быть предельно бдительными и не оставлять несовершеннолетних ни на минуту без присмотра.

 

 

Тем временем

Отец выпускницы утонул после праздничного вечера

Трагический случай, превративший выпускной вечер в большое горе, произошел в теньгушевском селе Шокша. Две семейные пары отмечали торжественное событие до глубокой ночи, а утром 26 июня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отправились купаться в местном пруду. 

Оказавшись в воде, 46-летний мужчина стал тонуть. Его жена и другая супружеская пара вытащили сельчанина из воды, попытались оказать первую помощь, потом доставили на автомобиле в больницу, но было поздно: медики констатировали смерть. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РМ, родственники погибшего рассказали, что мужчина купался редко и не обладал хорошими навыками плавания.

Версия для печати Версия для печати